Top.Mail.Ru

Россыпь книжных новинок от авторов региона свыше 40 дней будут презентовать на фестивале «Издано на Алтае»

16 февраля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Россыпь книжных новинок от авторов региона свыше 40 дней будут презентовать на фестивале «Издано на Алтае»

Под 70 встреч с авторами и литературных программ готовят на 23 библиоплощадках фестиваля. Больше 600 книг, опубликованных на Алтае в 2020 году, предъявят на титульной выставке «Издано на Алтае» в краевой библиотеке имени Шишкова. Организаторы называют это крупнейшее за Уралом книжное событие ежегодным торжеством региональной литературы и печатного слова. Знакомиться с новинками в фестивальном формате предлагают с 18 февраля по 31 марта. На большинство мероприятий фестиваля вход свободный.

Те, кому не достанется пригласительного на торжественное открытие фестиваля в «Шишковке», смогут побывать на презентации книги о ее основателе Василии Штильке 25 февраля в барнаульской библиотеке имени Башунова. Две новинки о глубоком исследователе Сибири и Алтая – писателе Александре Родионове – представят на главной площадке фестиваля. Переиздание его собственных трудов к 75-летию в серии «Литературное наследие Алтая» – 11 марта. Книгу о Родионове для серии «Алтай. Судьба. Эпоха», над которой пять лет работала редактор журнала «Культура Алтайского края» Лариса Вигандт, – 19 февраля. К слову, на этой фестивальной встрече прозвучат не только воспоминания о мастере, но и споют его любимые песни под гитару и гармошку. Рубцовчан познакомят с изданием 11 марта, а 30 марта – жителей Новоалтайска. Книгочеи Павловска смогут узнать об открытии Алтая Николаем Рерихом 14 марта, а 26-го – о «серебряных» страницах истории некогда горнозаводского поселка. Из обилия встреч и презентаций, подготовленных организаторами фестиваля «Издано на Алтае», каждый может выбрать в  ПРОГРАММЕ событие по себе. Разговор об историческом краеведении или художественной жизни Барнаула, бийской истории Чуйского тракта или воспоминания об алтайских лыжниках на Великой Отечественной, репрессиях духовенства или современной литературе… Ежегодный книжный фестиваль «Издано на Алтае» продлится почти полтора месяца – приобщайтесь!

Справка

Книги о ключевых фигурах алтайской истории и культуры, изданные в рамках проектов АКУНБ имени Шишкова, можно приобрести через сайт главной библиотеки края.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото akunb.