Top.Mail.Ru

Народное ремесло и исполнительское творчество фестиваль «Перекресток культур» продемонстрирует «на удаленке»

09 июля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Народное ремесло и исполнительское творчество фестиваль «Перекресток культур» продемонстрирует  «на удаленке»

Организаторы межрегионального этнофестиваля «Перекресток культур», который планировали провести в Змеиногорском районе, сообщили о переносе мероприятия в дистанционный формат. Образцы фольклорного искусства, практики его сохранения и передачи опубликуют на интернет-площадке фестиваля. Прием заявок, фото- и видеоматериалов от участников этноколлективов, центров народного творчества и мастеров-ремесленников ведется до 15 июля. Новые даты фестиваля «Перекресток культур» – 22-25 июля.

Участникам фестиваля предложено присылать 7-15-минутные видеоролики мастер-классов по традиционным ремеслам или с выставки ремесленных изделий. Видеозаписи концертных этно-номеров. Видеопрезентации этнопространств, оформленных в стиле национального жилища. Видеоотчеты о деятельности центров народной культуры по сохранению родного языка, проведению исследовательской работы, возрождению этнокультурных традиций. Видео должны быть размещены в социальных сетях, а ссылки на публикацию – приложены к заявке участника.

плетение из рогоза Полины Гладких_Евгения Сергеевна_usadba_sokol.jpg

Записи творческих выступлений, соответствующие требованиям Положения, объединят в онлайн-концерт «Созвездие культур». Как и видеоматериалы из других категорий дистанционного фестиваля «Перекресток культур», концертные номера опубликуют в сообществе «Отдел традиционной культуры и ремесел» Алтайского государственного Дома народного творчества. Участники фестиваля должны присоединиться к этой группе ВКонтакте. Им будет выслана ссылка на эфир «круглого стола», посвященного сохранению и трансляции локальных традиций (устных и материальных) народов Алтайского края. «Круглый стол» пройдет 22 июля на онлайн-платформе Proficonf.

Справка

II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток культур» организуют Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайский государственный краеведческий музей, НКА «АЛТАЙМАРИ» комитет по культуре и туризму администрации Змеиногорского района и районный культурно-информационный центр.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Евгении Сергеевны / usadba_sokol, фото анонса – Ирины Новичихиной.