Top.Mail.Ru

В Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 60-летию космического полета Германа Титова

02 августа 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 60-летию космического полета Германа Титова

6 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие двух выставочных проектов, посвященных юбилейной дате. В мероприятиях примут участие дочь космонавта Галина Титова с детьми Марией и Иваном.

Основу выставки «Подвиг Германа Титова на страницах газет и журналов» составляют пожелтевшие от времени выпуски центральных газет, первые полосы которых занимают статьи, рассказывающие всему миру о подвиге советского человека. Интересен для посетителей будет раздел выставки «Интервью с космонавтом», в котором представлены периодические издания «Красная Звезда», «Маяк коммунизма», «Советская Россия», «Учительская газета», где Герман Степанович отвечает на вопросы журналистов о детстве, полете и размышляет о будущем российской космонавтики.

В фондах музея хранится около тысячи газет, журналов и газетных вырезок, рассказывающих о разных этапах освоения космического пространства. Обширна география представленных газет. О подвиге космонавта писала вся наша страна и зарубежные издания. На выставке представлены «Саратовские вести», «Приволжские вести», «Вечерний Киев», «Щелковчанка», «Новости Краснознаменска», зарубежные газеты и журналы.

На выставке «Мировая история филателии, посвященная Герману Титову» представлены марки и конверты, выпущенные в разные годы. Популярность коллекционирования марок по космической тематике в первые годы освоения космоса была огромной, марки выходили миллионными тиражами. Первая марка в честь полета Титова вышла уже 6 августа 1961 года, космонавт выполнил только половину своего суточного задания, а весть о его полете уже распространялась в филателистической истории. В экспозиции представлено более 500 предметов, выпущенных в разные годы в более чем 20 странах мира и около 70 городов СНГ, сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.

Основные массовые мероприятия, посвященные юбилейной дате, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, перенесены на ноябрь. Главным событием станет открытие детского музея космонавтики.