Top.Mail.Ru

Шукшинские дни на Алтае: куда сходить и что посмотреть

18 июля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдет в Алтайском крае с 19 по 23 июля. Расскажем о самых интересных мероприятиях, с полной программой можно ознакомиться на сайте Министерства культуры региона

 Сходите на открытие кинофестиваля

фото с сайта duma-barnaul.ru
Посетите открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» у памятника В.М.Шукшину. Здесь соберутся жители и гости Барнаула, желающие почтить память Шукшина, писатели, актеры, кинорежиссеры. Пройдет выступление творческих коллективов города.

Когда: 19 июля в 13.00.
Где: Барнаул, ул. Шукшина.

Вечером состоится торжественная церемония открытия ХХIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля с прямой трансляцией на уличный экран и красной ковровой дорожкой, по которой пройдут известные артисты Олеся Судзиловская, Мария Бурляева, Иван Кокорин, писатели, кинематографисты и режиссеры.

Когда: 19 июля в 18.30.
Где: Барнаул, ул. Молодежная, 15, Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина.

В программе Всероссийского Шукшинского кинофестиваля11 фильмов. Откроет кинофестиваль картина «Мятный пряник», показ состоится 19 июля в кинотеатре «Мир». Картину представит зрителю режиссер Андрей Карасов, а в заключительной программе на горе Пикет примет участие исполнитель одной из ролей - актер Олег Алмазов.

Также представят конкурсные фильмы зрителю исполнители ролей в картинах: «Дьулуур: мас-рестлинг» - актер Гаврил Менкяров, «Маруся Фореvа!» - София Петрова, «Межсезонье» - Игорь Иванов, «Иваново счастье» - актер Закария Аль-Язиди.

Фильм «Подельники» презентует актер Павел Деревянко. Билеты распространяются бесплатно в кассах, количество ограничено.

Когда: 19 июля в 20.00.
Где: Барнаул, пр. Ленина, 102в, кинотеатр «Пионер».

Посетите творческие встречи с писателями

Писатель Анна Матвеева фото с domknigi-online.ru.jpg
В «Шишковке» в рамках Шукшинских чтений проведут круглые столы и творческие встречи с писателями Василием Аверченко из Владивостока, Алексеем Пуриным из Санкт-Петербурга и с московским литературным критиком, писательницей Анной Матвеевой.

Когда: 19 и 20 июля с 15.00.
Где: Барнаул, ул. Молодежная, 5.

Посмотрите короткометражки на городской площади

Показ короткометражных фильмов из конкурсной программы состоится на открытой площадке перед театром драмы. Список заявленных фильмов можно посмотреть на сайте фестиваля.

Когда: 19 июля в 20.30, 20 июля в 20.00.
Где: Барнаул, ул. Молодежная, 15.

Сходите на открытие фотовыставки

автор фото не известен, фото со съемок
В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется фотовыставка «Василий Шукшин – Юрий Григорьев: дружба длиною в жизнь», посвященная 90-летию кинорежиссера Ю.В. Григорьева. На выставке будет представлено более 60 фоторабот из личного архива Юрия Валентиновича.

Когда: 20 июля в 13.30.
Где: Барнаул, ул. Льва Толстого, 2.

Не пропустите творческие встречи

В рамках Шукшинских дней на Алтае пройдет творческая встреча с фотохудожником Анатолием Ковтуном. Особой страницей его творческой биографии стала фотосъемка Василия Шукшина, которая проводилась в 1974 году по заданию ТАСС. 

Творческая встреча с Анатолием Ивановичем - это возможность пообщаться с человеком, который лично знал Василия Шукшина. Анатолий Ковтун поделится с гостями своими воспоминаниями, раскроет особенности работы над шукшинским фоторепортажем, поразмышляет о предназначении профессии фотографа.

Когда: 20 июля в 14.00. 
Где: Барнаул, ул. Льва Толстого, 2, ГМИЛИКА.

В этот же день в концертном зале «Сибирь» будет ждать гостей на творческую встречу заслуженная артистка России Олеся Судзиловская.

Когда: 20 июля в 18.30.
Где: Барнаул, пр. Ленина. 7.

Ирина Муравьева, фото Григорий Калачьян.jpg
В бийском драмтеатре организуют встречу с народной артисткой России Ириной Муравьевой, задействованной во многих известных и любимых зрителями спектаклях и кинокартинах. Актриса также примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля в Сростках.

Когда: 22 июля в 18.30.
Где: Бийск, ул. Советская, 25.

Сводите на кинопросмотр детей

Показ детских фильмов из внеконкурсной программы режиссера Натальи Бондарчук состоится на нескольких площадках края – в среду во Дворце культуры Барнаула и в пятницу в районном доме культуры села Алтайское.

Когда: 20 июля в 11.00 (Барнаул), 22 июля в 11.00 (с. Алтайское).
Где: Барнаул, ул. А. Петрова, 146а. Алтайский район, с. Алтайское, ул. К. Маркса, 55

Оцените мастерство перевоплощения

Конкурс творческих работ пройдет в рамках Регионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Лучших выберут в номинациях «Театральная работа», «Художественное чтение» и «Искусство публичного выступления».

 Когда: 22 июля в 13.30, 23 июля в 10.00.
 Где: Сростки, ул. Советская, 86.

Посетите первую выставку-ярмарку «Чудики»

22 ремесленника из разных регионов соберутся на первую выставку-ярмарку «Чудики», где представят на суд зрителей свои творения. Им не слабо сделать арт-объект из обычной лопаты, почтового ящика и даже осколков фарфора. Они с легкостью превращают привычные вещи и материалы в авторские работы. Джут, воск, метал, текстиль, мех, кожа, войлок - все пошло в работу при изготовлении экспонатов. Понравившиеся работы можно будет приобрести.

Когда: 23 июля в 11.00.
Где: Сростки, пересечение ул. Советской и Алтайской.

Попробуйте сростинские пироги

Праздник пирога пройдет в день закрытия фестиваля в селе Сростки. Гостей накормят самым известным «деликатесом», ставшим фактически визитной карточкой родины Василия Шукшина. Поговаривают, что секрет сростинских пирогов в особом тесте. Местные стряпухи делают его не на дрожжах, а на закваске, от чего пироги буквально тают во рту. А какое разнообразие начинок предлагают на выбор – пробовать, не перепробовать. Такое событие точно нельзя пропускать.

Когда: 23 июля в 10.00.
Где: Сростки, ул. Советская.

Посетите церемонию закрытия фестиваля

варвара визбор фото с varvaravizbor.com1.jpg
Финальная часть фестиваля по традиции пройдет на горе Пикет. В программе - выступление певицы Варвары Визбор.

Когда: 23 июля с 16.00.
Где: Сростки, гора Пикет.

Текст: Татьяна Терехина
Фото:  duma-barnaul.ru ,  domknigi-online.ru, Григорий Калачьян, Татьяна Шамборская,  promysly.gotoural.com,  varvaravizbor.com