Пополнить запасы самоцветных камней в путешествии по Горной Колывани можно в последней декаде сентября. Музей «Мир камня» снова выведет туристов на маршрут «Алтай рудный и камнерезный». Тур займет два выходных дня и проверит наблюдательность искателей.
Ранним утром 23 сентября группа отбывает в Курьинский район и уже к полудню ходит по залам удивительного Музея камнерезного дела в знаменитом поселке мастеров Колывани. После двухчасовой экскурсии по старейшему в России камнерезному производству - переезд к Екатерининской штольне и месторождениям у бывшей горы Змеиной по-особенному звучат легенды этих мест, известные экскурсоводу.
Второе утро посвящается двухчасовой разведке по Лазурскому месторождению. Счастливчики не возвращаются оттуда без малахита и азурита. Побывав в Змеиногорском музее истории развития горного производства, туристы отправляются в обратный путь на Барнаул. За просмотром фильмов о минералогии долгая дорога кажется короче.
Факты
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото с сайта stonemir.ru.