Top.Mail.Ru

Супер-шеф угостит мороженым из камамбера на гастрономическом фестивале. Чем удивит новое меню «Алтайского Холмогорья»?

27 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Супер-шеф угостит мороженым из камамбера на гастрономическом фестивале. Чем удивит новое меню «Алтайского Холмогорья»?

Уникальные алтайские эко-продукты, травы и концентраты составили основу меню из семи блюд, которое будет презентовано в ближайшие выходные шеф-поварам Сибири и гостям второго гастрономического фестиваля в «Алтайском Холмогорье». «Первой скрипкой» команды, работавшей над меню по-алтайски, стал Сергей Тернов – прошлогодний победитель телевизионной «Битвы шефов» и золотой призер всероссийского чемпионата Chef a la Russe-2018.

Четыре «сытных» блюда и три десерта представит коллегам и гостям гастрономического фестиваля «Ах! Фест» команда под руководством Сергея Тернова. Многие компоненты для блюд выращены на плантациях предприятия «Вистерра» – хозяина фестивальной площадки. Лопух – главная тема нынешнего «Ах! Феста» – станет в новом меню основой соуса к крокетам из перепелки с грибным вареником. Томленое мясо марала с голубцом будут подавать с соусом из аронии (черноплодной рябины). Также фестивальную публику познакомят со вкусом стерляди, глазурованной речными раками, в дуэте с кремом из цветной капусты. Самих раков приготовят с кукурузным муссом и копченым желтком.

640.jpg

Сообществу сибирских шеф-поваров гастрономическую линейку «Алтайское Холмогорье» представят за день до фестиваля – 29 июня на вечерней встрече профессионалов. Гости «Ах! Феста» познакомятся с новым меню Долины семейного отдыха в зоне рестораций, которая в первый день фестиваля, 30 июня, будет с 11 до 19 часов принимать и угощать туристов.  

А чем же команда Тернова, удостоенного звания Супер-шефа на прошлогодней ТВ-«Битве шефов», удивит на десерт? Это будет трио: сорбет из запеченных яблок с ревенем, черемуховый торт с мороженым из калины и мороженое из… алтайского камамбера со взбитой брусникой и базиликом.

640_2.jpg

Кроме дегустаций ресторанных блюд и мастер-классов от шеф-поваров 30 июня гости «Ах! Феста» попробуют фермерские сыры и побывают на мастер-классах сыроделов, увидят, как готовят «диско-суп» из алтайских продуктов и лопуха московский фуд-продюсер. Два кулинарных флешмоба, дегустация вин и чайные церемонии дополнят гастрономическую программу первого дня фестиваля. «Праздник живота» в Долине семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» начнется 30 июня в 11 часов утра и продолжится на следующий день.

Справка

  • Второй Международный гастрономический фестиваль «Ах! Фест» состоится в Долине семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» 30 июня — 1 июля 2018 года. Место проведения фестиваля – Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул. Заозерная, 2-а.

  • Гастрономическую программу второго Международного фестиваля «Ах! Фест» объединит уникальный ингредиент — лопух. На фестивале будут представлены блюда из местных продуктов с лопухом и соусами из него. Из этого растения будут готовить полезные коктейли и напитки, мороженое, ягодный зефир и конфеты.

  • Сергей Тернов – победитель первого сезона телепрограммы «Битва шефов» на НТВ и обладатель звания «Супер-шеф» 2017 года. Победитель всероссийского фестиваля «Архитектура вкуса», многократный призер и победитель Всероссийского кулинарного чемпионата Chef a la Russe. Бронзовый призер Всемирной кулинарной олимпиады IKA 2016 (Эрфурт, Германия). Преподаватель академии кулинарного искусства «Эксклюзив» (Москва). Член Национальной ассоциации кулинаров и Сибирской гильдии шеф-поваров. Бренд-шеф дома-ресторана «Ясная поляна», который откроют в июле в краевой столице.

640_3.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото holmogorye и trapeza_bel ВКонтакте, altairegion22.ru.