Глэмпинг «Хроббитания» с уровнем комфорта 3 «звезды» в двух километрах от озера Мохового планируют открыть в июле 2019 года. Гостям намерены предложить преимущества отдыха на природе на базе кемпинга-«люкс». В начале летнего туристического сезона, еще до открытия «Хроббитании», ее создатели организуют масштабную экологическую акцию по спасению озера Моховое. К участию в проекте приглашают волонтеров, дайверов, журналистов, блогеров и спонсоров.
Проект «Спасем озеро Моховое» официально стартует 2 июня, в Международный день очистки водоемов. Организаторы намерены посвятить этот день освобождению озера от антропогенного мусора и благоустройству береговой линии. Уникальное по красоте бессточное озеро Моховое, окруженное причудливыми скалами, каждое лето переживает наплыв туристов и паломников к горе Синюха. От двух до пяти тысяч человек за сезон оставляют за собой горы мусора, вытаптывая береговую линию, многие совершают в Моховом ритуальные омовения. В результате озеро зарастает и заболачивается с такой скоростью, что уже через несколько лет этот памятник природы может просто исчезнуть. Один из партнеров проекта, биолог и эколог Алексей Эбель так комментирует эту инициативу: «Идее очистки озера Мохового уже не один год. Были неоднократные попытки подключить к этой работе местные инициативные группы, но не удавалось. Но вот наконец, вроде, дело сдвинулось с мертвой точки».
Инициаторы проекта, объединившись с Минприроды Алтайского края, планируют воплотить задуманное в несколько этапов. Массовой акции по очистке поверхности озера и его берегов будет предшествовать оценка объема и сложности работ по очистке дна и увеличению зеркала озера с сохранением его уникального биома (всех экосистем). Слаженные действия экологов и волонтеров позволят сохранить Моховое для потомков. Его окрестности необходимо благоустроить, проложив вокруг озера экотропы и упорядочив тем самым турпоток, чтобы озеро и люди сосуществовали в максимально щадящем режиме.
В зависимости от личного вклада в проект «Спасем озеро Моховое» его участников ждет отдых в кемпинге «Горная Колывань» разной продолжительности, а спонсоров – рост социального капитала. Подробности организаторы готовы предоставить по запросу на сайте ozeromohovoe.ru.
Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото Анны Графовой-Полянской, Алексея Зырянова и Веры Сальницкой.