Top.Mail.Ru

Новый маршрут в Бийске

27 сентября 2013
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Новый маршрут в Бийске
Новый экскурсионный маршрут «Бийск –наукоград» разработан в Алтайском крае.

Всего в городе представлено около 40 вариантов экскурсионных маршрутов. Как рассказал начальник сектора маркетинга и туризма
Администрации города Бийска Руслан Емельянов, не так давно был разработан еще один интересный маршрут. «В марте 2013 года в ФНПЦ «Алтай» открылась экспозиция, посвященная оборонной промышленности города.   Бийским краеведческим музеем разработан новый экскурсионный маршрут «Бийск – наукоград!» в честь 100-летия со дня рождения дважды Героя социалистического труда Я.Ф. Савченко. Это знаковая фигура для нашего города. Экскурсия рассчитана в первую очередь на школьников и уже осенью первые группы ознакомятся с новым маршрутом». Он будет доступен и для всех туристов, кому интересна эта тема, отметил представитель городской администрации.

По территории города и его окрестностям проводятся 11 типов экскурсионных маршрутов: пешеходные и автобусные - по историческому центру города, паломнические - на территорию архиерейского подворья. Также автобусные экскурсии организуются  на слияние рек Бия и Катунь (место рождения реки Обь), детские- в село Сростки и т.д. Кроме того, практикуются экскурсии на речном транспорте (катер, теплоход) по реке Бия до места образования р. Оби. При этом возможны варианты по продолжительности и тематике.

Привлекательными объектами для туристов традиционно остаются: «Бийский краеведческий музей имени Бианки», «Музей Чуйского тракта» (отдел краеведческого музея) – единственный в России музей, посвященный дороге, Музей истории Алтайской духовной миссии, школьный краеведческий музей СОШ № 4.

Как рассказал заведующий отделом «Музей Чуйского тракта» Дмитрий Ерошкин, в основном экскурсии организуются по музеям - по историческому  и музею чуйского тракта. «Из года в год мы отмечаем рост посетителей- порядка 10% ежегодно. По нашей статистике по прошлому году 15 тысяч туристов посетили различные экскурсии. Летом - это в основном проезжающие туристы, в остальное время - школьники и студенты, для которых у нас разработаны  специальные программы».

Напомним, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг.)», долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 гг. на территории города Бийска создается автотуристский кластер «Золотые ворота». С целью реализации проекта разработана и утверждена городская целевая программа «Развитие туризма и сервиса «Бийск – золотые ворота Алтая» на 2012-2016 гг. (утверждена постановлением Администрации города Бийска от 14.02.2012 г. № 296). Функционирует рабочая группа по строительству автотуристского кластера под руководством главы Администрации города. Подписано Соглашение между Администрацией Алтайского края и Министерством спорта и туризма РФ о государственном финансировании проекта. Проектной организацией ООО «Промгражданпроект» разработан и утвержден генплан комплекса.

Справка: В туристическом сезоне 2013 г. городе Бийске действует 14 коллективных средств размещения, из них 12 – гостиничного типа, 2 – санаторно-курортных учреждения. Общая вместимость коллективных средств размещения составляет 696 мест, в том числе 626 мест– круглогодичного действия. В административно-территориальных границах г. Бийска функционирует 5 сезонных детских оздоровительных учреждений, их общая вместимостью – 1000 мест. В настоящее время на территории города осуществляют свою деятельность 40 турфирм, в т.ч. 2 туроператора и 38 турагентств.