Top.Mail.Ru

Великие женщины великого края

03 марта 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

памятник чайка.jpg

Совсем скоро придет большой весенний праздник - 8 Марта – день, когда поздравляют всех женщин и вспоминают самых великих представительниц прекрасного пола. Как горы над равнинами возвышаются в истории страны имена известных женщин Алтайского края.

ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ

бахолдина.jpg

В Алтайском крае родилась и работала Бахолдина Варвара, Герой Социалистического Труда, первая на Алтае женщина-трактористка. Ее судьба – история трудной, но счастливой жизни человека, верившего и воплотившего идеалы двадцатого столетия. В фильме «Русское поле», главную героиню в которм исполнила Нонна Мордюкова, современники узнавали черты характера и факты жизни двух женщин - советской трактористки Паши Ангелиной и – наше землячки Варвары Бахолдиной.


ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА

терешкова.jpgВ Алтайском крае завершила космический полет Валентина Терешкова. В 230 км от Барнаула, в Баевском районе установлен памятник первой женщине-космонавту – «Чайка». «Чайка» - таков был позывной Терешковой на корабле «Восток -6». Валентина Терешкова не только преодолела силу земного притяжения, она одна из тех, кто изменил представления о женщинах, продемонстрировав их необыкновенную силу воли, духа и тела. 


ПОКОРЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

савинова.jpg

На Алтае родилась и выросла великая русская актриса Екатерина Савинова. Фильм «Приходите завтра» - это история, пронизанная реальными фактами из жизни девушки, приехавшей из таежного алтатайского села в Москву. На родины Екатерины Савиной открыт мемориальный музей ее имени.


Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото из интернета