Top.Mail.Ru

27 марта Всемирный день театра

25 марта 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
27 марта Всемирный день театра

История театра на Алтае насчитывает более ста лет. За это время небольшие любительские студии превратились в профессиональные труппы. В Алтайском крае родились, выросли и подарили всему миру свои творения известные актеры, режиссеры драматурги. Театры крупнейших городов края расположены на карте туристских маршрутов…



Первые театры - Народные дома

НВС004-548_318.jpgDSC03838_318.jpg
Барнаульская филармония.Бийский театр.
Известный туристический и культурный объект Барнаула – здание филармонии. Оно было построено 113 лет назад на пожертвования горожан и получило название – Народный дом. В начале прошлого века Народный дом стал центром культурно-просветительской деятельности города. Здесь играли пьесы Горького, Островского, инсценировали произведения Достоевского, Толстого, Лермонтова. В Народном доме проходили художественные выставки, творческие вечера, гастроли известных в те времена артистов.

Революция 1917 года ненадолго поменяла актеров на депутатов, а затем власти вернули здание барнаульскому драматическому театру. В годы Второй мировой войны это был приют и второй дом для эвакуированного из Москвы Камерного театра. С 1975 года по сей день здесь работает Алтайская краевая филармония. Бийский драматический театр также располагается в здании Народного дома, построенного 100 лет назад на средства городского купца. Это здание - памятник архитектуры и истории культуры.

Люди театра. Великие имена

Квашин_318.jpgDSC_0657_318.jpg
Театр драмы им. В.М. Шукшина.Молодежный театр им. В.С. Золотухина.
Два театра города Барнаула носят имена своих великих земляков. Алтайский краевой театр драмы – имени Василия Шукшина, писателя, актера, кинорежиссера. Василий Шукшин родился в селе Сростки Алтайского края, где сегодня работает музей-заповедник В. М. Шукшина. Сегодня это один из самых популярных музеев края. Одно из крупнейших событий на Алтае - Шукшинские дни, на которые приезжают известные киноактеры, писатели, поэты и драматурги, а также тысячи поклонников творчества нашего земляка.

Имя Валерия Золотухина носит Государственный молодежный театр Алтая в Барнауле. Валерий Золотухин c 2003 года был художественным руководителем театра. На малой родине актера в Быстром Истоке открыт дом-музей актера.

Реконструкция прошлого. Театр в гостях у туризма

Косиха_от Родника к звездам_Аверина Татьяна_318.jpgПерекресток миров_Алтайский район_автор неизвест_318.jpg
Реконструция прошлого на празднике в Косихе.Туристы в костюмах скифской эпохи.
Последние годы большую популярность набирают театрализованные представления для туристов. Реконструируются события, имеющие особое значение для региона, разыгрываются исторические, бытовые сценки. Все это возвращает актеров на сельские и городские площади, расширяет границы сцены и делает путешествие людей живым, интересным, незабываемым.

Всемирный день театра проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Разве нельзя эти же слова сказать о туризме?

Информацию подготовила Евгения Мальцева