Top.Mail.Ru

Край тысячи озер удивил сибирских журналистов

18 августа 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Край тысячи озер удивил сибирских журналистов

На Алтае завершился пресс-тур «Край тысячи озер», организованный специалистами «Алтайтурцентра» по поручению Управления края по развитию туристко-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Участники пресс-тура поделились своими впечатлениями о поездке.

За несколько дней журналисты погрузились в жизнь курортного Ярового, отыскали там жилье на любой вкус: за 300 рублей и за 6000 рублей, сравнили лечение в государственной больнице, которой скоро будет век, и в коммерческом санатории «Химик». Изучили даже «дикарское» бесплатное лечение, и выяснили, что использовать грязь и соль обязательно нужно только под присмотром специалистов. Иначе вместо пользы можно нанести вред здоровью. Кстати, одна процедура в грязелечебнице стоит всего лишь 502 рубля, и включает в себя полный комплекс – консультацию, нанесение, контроль во время процедуры, прогревание, снятие использованной грязи.

Затем журналисты отправились на озеро Щекулдук в Кулундинском районе. Рапа и грязь в нем не уступают яровской воде. До границы с Казахстаном от Щекулдука около 30 километров. От Ярового отличается пейзаж вокруг: степь, меньше растительности, а также то, что отдых на этом озере больше подходит для семей с детьми и людей постарше, желающих избежать дискотек и других шумных развлечений.

На озерах в Завьяловском районе (пресном, щелочном, соленом) и озере в Гуселетово Романовского района журналисты провели следующие дни. Завершился тур поездкой по озеру Горькому, во время которой они узнали уникальную, передаваемую от старожил информацию, которая ещё никогда нигде не публиковалась. Корреспондентам рассказали, что озеро несколько раз полностью уходило под землю и возвращалось, при этом полностью меняя свой состав. Масштабность и волшебство этого явления можно представить, если знать, что в половодье длина озера составляет больше 50 километров! При этом, как утверждают местные жители, каждый раз озеро преподносило что-то новенькое: то оно было пресным, и на нём тысячами жили птицы (откуда, кстати, и пошло название Гуселетово в 1901 году), то стало щелочным и полезным для здоровья купающихся в нем. Кстати, даже воздух в окрестностях алтайских озёр полезен. Например, в Гуселетево, люди, страдающие астмой, через день-два дышат легко, не используя никаких медицинских средств. Эффекта хватает и на некоторое время после возвращения домой.

Сергей Лукьянцев, фотограф (Новосибирск): «Моей целью было сделать как можно красивых кадров, и эта задача выполнена на «отлично». Куда бы мы ни приехали, объектив радовался новым прекрасным видам! Где бы я ни находился, самое главное – это отношение, и отношение к нашей пресс -группе было удивительным, такая искренняя гостеприимность порадовала, как я думаю, всех участников тура.
Можно бесконечно долго рассказывать о своих ощущениях и эмоциях по завершении поездки, но основной мыслью будет то, что я обязательно вернусь в каждое из мест, по которому проходил наш маршрут!»

Ольга Николаева, журналист (Омск): «Пресс-тур по алтайским озерам – хорошая возможность за небольшой отрезок времени посмотреть красивейшие места России и рассказать о них жителям близлежащих городов. Лично я теперь уверена, что жить в Сибири и ни разу не побывать на Алтае почти что преступление. И понимаю тех омичей, которые каждое лето хотя бы на пару дней, но обязательно ездят в Алтайский край. Когда природная красота в шаговой доступности – ею нужно наслаждаться! Край тысячи озёр – место, где мгновенно забываешь обо всех проблемах. Чудесные места есть в Кулундинском и Завьяловском районах, а туристическая база в посёлке Гуселетово – настоящая сказка для всех любителей сельской романтики. И, кстати, доказано, что лечебная грязь в этих озёрах ничуть не хуже грязей Мёртвого моря в Израиле. Я была этой весной на Мёртвом море, и мне есть с чем сравнивать. Своё здоровье можно с меньшими затратами поправить и в России»

Юлия Ахмедова, журналист (Новосибирск): «Поездка выдалась познавательной: мне как человеку, который ни разу не был на озёрах Алтайского края, понравилось то ощущение .которое испытываешь наедине с природой. Радушные приёмы в районах, добродушные люди. И даже несносная атака комаров не испортила общего впечатления!»

Лидия Соколова, журналист (Барнаул): «Как всегда, порадовала грамотная организация от Алтайтурцентра. Каждый день расписан по плотному графику, и мы успевали посетить множество мест и поговорить с большим количеством героев. Очень эффективное распределение времени».

Фото: Сергей Лукьянцев