Top.Mail.Ru

Алтайтурцентр провел исследование предпочтений туристов, отдыхающих в Алтайском крае

11 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Участникам опроса, который проводился на сайте visitaltai.info, предлагалось выбрать места и достопримечательности, которые они посещали на Алтае за последние 3 года, а также ответить на вопрос, что влияет на выбор места отдыха.

Возраст более половины опрошенных – от 25 до 44 лет, это люди активной жизненной позиции, которых интересует познавательный туризм.

Возраст опрошенных

какой вид отдыха предпочитают

Именно поэтому туристы в Алтайском крае предпочитают путешествовать по местам, где расположены различные природные достопримечательности: вершины, хребты, перевалы, обрывы, скалы, каньоны, пещеры, гроты, провалы, месторождения (54% туристов). Также для отдыха в нашем регионе, равноудаленного от всех морей и океанов, туристы традиционно выбирают водные объекты: озера, реки, ручьи, родники, водопады, болота, ледники (52% туристов). Не оставляют равнодушными наших туристов историко-археологические объекты и религиозные объекты – всевозможные памятники, церкви, святые места, музеи, картинные галереи, старые дороги, курганы, доля туристов, интересующихся историко-культурным наследием, составляет 40%. Набирает популярность и событийный туризм - всевозможные выставки, ярмарки, фестивали, которые привлекают 25% туристов.

объекты показа

Наличие достопримечательностей, которыми богат Алтайский край, является одним из основных критериев при выборе места для отдыха. Российские туристы привыкли доверять отзывам знакомых, а поскольку Алтай всегда оставляет только позитивные и приятные воспоминания – именно они являются еще одним аргументом в пользу выбора отдыха в Алтайском крае. Кроме того туристам важны комфортные условия проживания – и в Алтайском крае есть «из чего выбрать» при поиске подходящего места отдыха.

причины выбора отдыха в Алтайском крае

В заключении туристов попросили рассказать о наиболее часто посещаемых местах отдыха в Алтайском крае. Лидером по посещениям туристов являются город-курорт Белокуриха, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и находящееся радом озеро Ая с развитой туристской инфраструктурой. Как видно из результатов опроса, северо-западные районы Алтайского края, Чарышский и Змеиногорский районы пока не достаточно освоены нашими туристами, но от этого не менее привлекательны

места Алтайского края, посещаемые туристами

В целом, результаты опроса отображают высокий интерес туристов к достопримечательностям Алтайского края и возможность удовлетворения этого интереса на высоком уровне. Алтайтурцентр, в свою очередь, планирует проводить подобные исследования ежегодно с целью отследить тенденции развития туризма в Алтайском крае.