Top.Mail.Ru

Золотыми гидами Алтая 2014 года стали Бейберетов Сергей и Тумашова Анастасия

11 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Золотыми гидами Алтая 2014 года стали Бейберетов Сергей и Тумашова Анастасия
С 5 по 8 сентября на турбазе «Сердце Алтая» в районе оз. Ая проходил слет инструкторов-проводников туристских фирм, учреждений и организаций «Золотой гид Алтая – 2014». Команды гидов Алтайского края приехали состязаться в спортивной подготовке и профессиональном мастерстве за звание лучшего гида 2014 года. Не случайно местом проведения слета выбрана база «Сердце Алтая» – рядом с ней есть почти все препятствия, которые может встретить турист в природных условиях.

С самого начала соревнований команды задали хороший темп и серьезный настрой на борьбу. Первым испытанием береговой дистанции была непростая трасса по лесу на спортивном велосипеде, но опытные велосипедисты справлялись и со «змейкой», и «качелями», и с достаточно крутым спуском к концу этапа.

Вслед за велосипедом, участника ждал катамаран, на котором нужно было проплыть вокруг вешки, не задев её. Управлять двухместным катамараном мешал сильный ветер. Но, чем сложнее было участникам, тем интереснее зрителям, которые собрались на берегу. Следующее испытание – каяк. Каяк – судно сложное в управлении для новичка. Не все гиды справились с данным этапом, который предусматривал прохождение «прямых» и «обратных» ворот, переворот каяка (мокрый выход). После чего участник должен был вылить воду из судна и вытащить его на берег. А далее – бегом последние 20 метров до финиша береговой дистанции.

Следующий этап – горная дистанция. В специальном снаряжении (обвязках, карабинах, жумарах и т.п.) участники преодолевали подъем и спуск со скалы, навесную переправу, вязали туристские узлы и ездили на лошадях. Да, опытный инструктор-проводник должен уметь все, и тогда турист, находящийся рядом с ним, может чувствовать себя в безопасности. До вечера в густой траве возле прибрежных гор происходила борьба участников по преодолению горной дистанции, по преодолению себя.

А вечером нашлись силы и желание показать свои профессиональные и краеведческие знания. Недавно такие активные на спортивных этапах, здесь участники спокойно и серьезно отвечали на вопросы тестов, соблюдая тишину и дисциплину, почти как на экзаменах. Вслед за тестами – самопрезентация участников в качестве инструкторов-проводников перед воображаемой группой туристов – зрителями с рассказом о себе и о своем опыте работы в туризме. Благодаря самопрезентации, происходило профессиональное знакомство участников, обмен опытом в туристской деятельности.

Немного отдохнув, участники вновь собрались вместе, подготовив номера к творческому конкурсу. И тут уже каждая команда могла показать свою уникальность и креативность. Яркие выступления участников сделали творческий конкурс, пожалуй, самым запоминающимся и позитивным впечатлением этого длинного, насыщенного событиями субботнего дня.

А утром участников ждала командная гонка. Суть её заключалась в том, что команда из 6 человек (не менее одной женщины) должна была на рафте пройти по реке Катунь несколько километров, по пути делая остановки для выполнения заданий. Первая остановка – остров. На нем участники должны были выполнить следующие задания: спуск пострадавшего (манекена) со скалы в рафт, транспортировка «пострадавшего» участника по навесной переправе с острова на берег. Следующая остановка – «поляна заданий», на которой выполнялись задания по определению азимута, работа с топознаками, вязание узлов, а также транспортировка пострадавшего с помощью тут же изготовленных носилок и веревочной «бухты». Да еще, ко всему прочему, необходимо было обустроить быт в природных условиях: натянуть тент, разжечь костер и вскипятить воду. Нужно было все делать не только быстро, но и правильно, чтобы не получить штрафные баллы. Покинув «поляну заданий», участники снова отправлялись в водный путь.

Немного проплыв, команда должна была сделать полный переворот рафта, затем «спастись»: перевернуть рафт обратно, и плыть дальше при условии, что все участники команды находятся в рафте. Наконец, проплыв между вешками ворот, свисавшими со старого Айского моста, мокрые участники, увидев на берегу надпись «ФИНИШ», выходили на берег, думая, что все испытания на этом закончились, но им приходилось бегом по песку 300 м, собрав последние силы, нести свой рафт до конца дистанции.

Вечером, 7 сентября состоялся новый, придуманный организаторами, впервые, финальный конкурс личных соревнований на звание «Золотого гида Алтая-2014». По итогам спортивных соревнований и конкурса профкомпетенции для участия в финале было отобрано 10 мужчин и 5 женщин, которым было дано задание собрать группу потенциальных туристов из участников слета для участия в путешествии под своим руководством и получить предоплату (100 рублей) за собственный тур (путешествие). Данный конкурс вызвал большой ажиотаж среди инструкторов и резонанс среди участников слета. Потом для всех, купивших тур, была проведена лотерея, на которой разыгрывалась кепки, футболки, атрибутика слета, туристское снаряжение.

Церемония закрытия проводилась уже затемно, что ещё больше окрасило слет духом настоящей туристской романтики, которого порой всем нам так не хватает, и которую мы увозим вот с таких настоящих туристских слетов. А награждение лучших гидов и лучших команд — закономерный итог честной и такой интересной борьбы, которая принесла участникам и гостям слета оптимизм и веру в дальнейшее развитие туризма на Алтае.

Результаты слета:

В слете приняло участие: 65 спортсменов, 10 команд из Алтайского края.

Победители слета:

1 место и звание «Золотой гид Алтая-2014» - Бейберетов Сергей, «Вертикаль – Скат», г. Барнаул;

2 место - Сапронов Виталий, «NORD» АлтГТУ, МБОУ ДОД ЦДОД «Память» Пост №1, г. Барнаул;

3 место - Бурлаков Александр, «Ирбис», «БТИ» АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Бийск.

1 место и звание «Золотой гид Алтая-2014» в женском зачете - Тумашова Анастасия, «NORD» АлтГТУ, МБОУ ДОД ЦДОД «Память» Пост №1, г. Барнаул;

2 место - Казимирова Анна, «Сибстрим», Первомайский район;

3 место – Акимова Любовь, «Алые паруса», г. Барнаул.

По условиям Слета Золотые гиды Алтая 2013 года Чиляев Кирилл и Соколова Виктория участвовали в этом году вне зачета. Но, по решению организаторов им и Золотым гидам Алтая 2014 года Бейберетову Сергею и Тумашовой Анастасии были вручены сертификаты на бесплатное участие в Международном туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай» летом 2015 года в Китае.

Победители в командном зачете:

1 место - команда «Вертикаль – Скат», г. Барнаул, руководитель Рихтер Алексей Алексеевич.

2 место – «Ирбис», «БТИ» АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Бийск, руководитель Юганов Артем Андреевич.

3 место – «NORD» АлтГТУ, МБОУ ДОД ЦДОД «Память» Пост №1, г. Барнаул, руководитель Сапронов Виталий Владимирович.