Top.Mail.Ru

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая отмечает 25-летие

15 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая отмечает 25-летие

18 и 19 сентября в музее пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

18 сентября в 16 часов в музее пройдет торжественный вечер, в рамках которого состоится открытие мемориальной доски, посвященной памяти основателя и первого директора музея Тамары Вараксиной. Кроме этого, будет презентован фотоальбом «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» из серии «Музеи Алтая». Напомним, это уже второе издание, увидевшее свет в рамках Губернаторского издательского проекта.

19 сентября в музее пройдет праздничный вечер «В кругу друзей», в рамках которого состоятся презентации двух выставок – выставки-акварелей «TerraIncognita – прекрасный остров» художника КуоМин-фу (Тайвань) и учащихся НГХУ и БДШИ № 1 «Осенний пленэр на дворянской усадьбе».

Дополнительную информацию можно получить по тел.: (3852) 244-771 (в будние дни), 244-915, 50-14-12 (сб.-вс.)

Справка: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) основан 8 сентября 1989 г. в Барнауле на базе сформированных крупнейших литературно-художественных коллекций. Цель – показать место и значение Алтая в мировом культурно-историческом развитии и формировании российской духовности. Возникновению музея способствовали ученые и деятели культуры Алтая, России, русского Зарубежья.

Фонд Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая является собранием памятников материальной и духовной культуры, истории литературы, музыкального и театрального искусства, живописи, киноискусства, архитектуры и этнографии. Хронологические рамки фонда: V – IVвв. до н.э. – ХХI век. В настоящее время в фондах музея хранится более 75 тысяч предметов музейного значения; представленные в экспозициях музея фонды, коллекции и собрания имеют мировой и российский статус.

Музей располагается в старинной части Барнаула в памятнике архитектуры начала XIX века – дворянской усадьбе городского типа. Несмотря на свою молодость, музей стал одной из заметных точек на культурной карте региона – открытие филиалов, издательская деятельность и культурно-просветительская работа ГМИЛИКА находят благодарный отзыв посетителей, партнеров музея и отмечены высокой оценкой культурного сообщества края.

Музей имеет два филиала: Мемориальный музей киноактрисы Е.Ф. Савиновой (с. Ельцовка Ельцовского района), Мемориальный музей поэта Р.И. Рождественского (с. Косиха Косихинского района.