Top.Mail.Ru

Необычный творческий симбиоз художника и фотографа вылился в красочные многослойные картины

23 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Необычный творческий симбиоз художника и фотографа вылился в красочные многослойные картины

В барнаульской галерее современного искусства «Проспект» открылась совместная выставка Ивана Озерова и Анны Гайдаровой, сообщает сайт телеканала Катунь 24.

Сюжеты картин возвращают зрителя в детство: к Красной шапочке, Спящей красавице, Лешему и прочим героям сказок. Сначала Иван делал в студии заготовки для каждой картины: работал с естественным светом, формой, линиями и настроением моделей. Завершающий этап был за Аней. Она рисовала уже по напечатанным работам, дополняя персонажей недостающими деталями и декорациями так, чтобы получилась завершенная картина.

«Аня написала мне в конце зимы. Предложила сделать выставку. Хотя мы даже не были знакомы на тот момент, да и сказки — это совсем не мой жанр. Но то ли жажда славы победила (смеется), то ли отказать девушке было трудно… Но я согласился», - рассказал Иван.

В начале мая уже была готова первая картина. Работать приходилось быстро: снимали и отрисовывали по одной картине в неделю.

«Я люблю сказки, я на них выросла — мне постоянно на ночь их рассказывал папа. Это мое. Даже мой любимый жанр фильмов — фэнтэзи. Мне по душе «Хроники Нарнии», «Игры престолов», что-то обязательно сказочное, невероятное, волшебное! Бывает, смотришь на человека и думаешь: на кого же он похож? Тот, допустим, похож на красную шапочку, этот на леприкона, а тот похож на лешего. Вот мы и предложили нашим знакомым поучаствовать в этом проекте, «вытащить из людей их сущность», если так можно сказать. Те с огромной охотой согласились. Если честно, мне кажется, что сказки любят все», - призналась Анна.

Работать ребятам было одновременно и сложно, и интересно.

«Нам было сложно срабатываться как фотографу и художнику, так как это творчество в абсолютно разных плоскостях. У каждого из нас было свое видение результата, поэтому часто приходилось искать компромисс. Но ведь это наш первый проект! Так и должно было быть. К тому же, для Ивана это был тоже своеобразный эксперимент. Его любимый жанр — портрет, а в этом проекте он просто себя попробовал. Так что очень здорово, что мы вместе сделали это. Я безумно рада, что работала именно с Ваней — он настоящий профессионал своего дела», — рассказала Анна.

В итоге у ребят все получилось. По крайней мере, на открытии выставки не нашлось человека, который сказал бы: «плохо». Хотя бы одна работа понравилась каждому.

Посетить выставку можно по адресу: г. Барнаул, пр-т Ленина, 39, 4 этаж. Часы работы: 10.00-21.00. Вход свободный.