Top.Mail.Ru

Этнофестиваль "Мы живем на Алтае"

29 сентября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Этнофестиваль "Мы живем на Алтае"
В Алтайском государственном краеведческом музее 26 сентября состоялось открытие традиционного музейного этнофестиваля «Мы живем на Алтае». 
Заведующая культурно-просветительским отделом Алтайского государственного краеведческого музея Надежда Степанищева рассказала, почему краеведческий музей организовывает этот проект уже не первый год: «Фестиваль проходит уже не в первый раз, с 2005 года такие мероприятия у нас стали традиционными. Кроме того, у нас представляются этнографические выставки, которые так же разнообразны, как и программы этнофестивалей. Представители различных народных, фольклорных коллективов, национальных диаспор, общественно-культурных организаций — гости нашего мероприятия. Этнофестиваль нацелен на созидательную деятельность. Дни этнофестиваля будут отмечены разными предметами быта, национальными костюмами, музыкальными инструментами. То, что хранится в фондах нашего музея, будет выставляться на каждый из дней. Мы будем рассказывать, чем друг от друга отличаются народности, и что нас всех объединяет. Наш музей – это своеобразная площадка для диалога всех представленных на фестивале культур». 
В программе открытия этнофестиваля приняли участие представители литовской, белорусской диаспор, еврейской общины, фольклорный коллектив «Стрела» (АККК), творческий коллектив районного Дома культуры (с. Павловск), центр казахского языка и культуры при АлтГПА, фольклорный коллектив «Аше-келень» (ДК пос. Южный). На открытии участники представляли анонсы своих программ в музейном проекте. Профессиональный лицей №38 накрыл чайный стол для презентации и дегустации изделий национального славянского кулинарного искусства. В программе каждого из дней будут организованны мини-выставки из музейного этнографического собрания. Этнофестиваль продлится до 11 октября. 
 По материалам: avtograf22.ru