Top.Mail.Ru

Чемпионат по спортивному пельменингу пройдет в Бийске

21 октября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Чемпионат по спортивному пельменингу пройдет в Бийске
Самого быстрого поедателя пельменей, а также самых скоростных лепщиков этого угощения выберут в Бийске (Алтайский край) на чемпионате по спортивному пельменингу, сообщает в понедельник пресс-центр мэрии города. 

По данным городских властей, Бийск станет "пельменной столицей" Алтайского края 19 ноября. В первом спортивном пельменинге примут участие предприятия наукограда, производящие эту продукцию. 

"Команды профессионалов померяются силами в мастерстве ручной лепке пельменей. Соревнования будут состоять из нескольких дисциплин. Например, в "Жажде скорости" главная задача команды налепить как можно больше классических пельменей за отведенное на это время. "Мастер лепки" предполагает индивидуальное участие спортсменов - здесь главное быстрее остальных налепить 100 стандартных пельменей", - говорится в сообщении. 

Также будут проведены соревнования на лепку самого маленького пельменя - "Ювелирная точность". Особенно интересным обещает быть конкурс "Обжора", чемпионом которого станет тот, кто съест наибольшее количество пельменей за 3 минуты. В программе праздника дегустация пельменей, выступление творческих коллективов, розыгрыш призов, выставка-ярмарка от ремесленников и сельхозпроизводителей. 

Соревнования станут ежегодными. В дальнейшем организаторы ожидают, что к празднику проявят интерес компании со всего региона. Кроме того, планируется, что праздник будет реализован в рамках алтайской части туристического маршрута "Великий шелковый путь".
 "Одно из направлений тракта когда-то проходило по территории нынешнего Бийского района. При этом пельмени - единственное блюдо, которое объединяет все народы, живущие вдоль древнейшего торгового пути Азии", - подчеркивается в пресс-релизе.

Источник: www.interfax-russia.ru