Top.Mail.Ru

Специалисты 5 национальных парков и заповедников, ученые 6 университетов, представители Русского географического общества соберутся в Барнауле и обсудят вопросы экотуризма

08 декабря 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Специалисты 5 национальных парков и заповедников, ученые 6 университетов, представители Русского географического общества соберутся в Барнауле и обсудят вопросы экотуризма

12 декабря в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдет научно-практическая конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма». В числе ее докладчиков – сотрудники белорусского национального парка, природного парка Якутии, а также заповедников Алтайского края и республики Алтай. Свои проекты представят ученые из МГУ, Иркутского университетов, а также ВУЗов Алтайского края.

Откроет конференцию выставка книг по экологическому туризму и особо охраняемым природным территориям Алтайского края (она пройдет в здании АГУ) и фотовыставка «Живая природа Алтая» (ГМИЛИКА). В программе – пленарное заседание, работа двух секций и круглого стола. Участники обсудят вопросы экотуризма, как способа экологического просвещения населения, этнографический туризм, а также специфику организации туристской инфраструктуры и формирования туристского продукта на особо охраняемых природных территориях.

«Уникальные природные объекты, вызывают все больший и больший интерес у туристов. Подтверждением тому служит не только увеличение числа посетителей в заповедниках и заказниках, но и активное участие ученых в разрешении проблем, возникающих на стыке интересов природоохранников и туристов. В связи с этим становится особенно актуальным проведение таких мероприятий, как научно-практическая конференция. Не удивительно, что она проходит на Алтае, где большое число особо охраняемых природных территорий», - считает Вера Чижова, ведущий научный сотрудник географического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Среди участников конференции – биолог, известный фотограф и блоггер – Алексей Эбель. Его работы будут украшать выставочный павильон «Сибирского подворья», где 13 декабря пройдут основные мероприятия праздника «Алтайская зимовка». Вышел в свет фотоальбом Алексея Эбеля «Зимние сказки лебединого озера», в него вошли снимки, сделанные им в течение нескольких лет на уникальных теплых озерах Алтайского края, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны.

Валерий Люштык, представит опыт белорусских ученых в вопросе эколого-познавательного туризма в Национальном парке «Нарочанский». Надежда Гармажапова, гостья из Якутии, выступит с докладом «Всемирное природное наследие Природный парк «Ленские Столбы» - опыт и перспективы развития экологического и этнографического туризма на ООПТ». На конференции будут обсуждаться вопросы детского экотуризма. Алтайский краевой детский экологический центр представит проект детских экспедиций.

Всего в работе конференции примет участие более 25 экспертов в области экотуризма из различных регионов России и ближнего зарубежья. Конференцию посетят официальные делегации из Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Напомним, что конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма», пройдет 12 декабря в Барнауле, в Алтайском государственном университете (ул. Димитрова, 66) и в ГМИЛИКе.

Программа

научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» в рамках праздника «Алтайская зимовка»

12 декабря 2014 г., гБарнаул

Алтайский государственный университет

(г. Барнаул, ул. Димитрова, 66)

9.00 – 9.30

Регистрация участников

холл

9.30 – 10.30

Пленарное заседание научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма»

зал заседания ученого Совета

11.00 – 13.00

Секционное заседание №1 «Экотуризм на особо охраняемых природных территориях как способ экологического просвещения населения»

зал заседания ученого Совета

11.00 – 13.00

Секционное заседание №2 «Экологический и этнографический туризм - фактор устойчивого развития рекреационных зон особо охраняемых природных территорий»

аудитория № 1Д

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтайского края (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2)

14.00 – 15.30

Подведение итогов конкурса фото и видеоработ «Живая природа Алтая», награждение победителей

Белый зал

15.30 – 16.30

Посещение фотовыставки «Живая природа Алтая»

Белый зал

16.30 – 18.00

Круглый стол «Специфика организации туристской инфраструктуры и формирования туристского продукта на особо охраняемых природных территориях»

Белый зал

Справка

Праздник «Алтайская зимовка» приурочен к прилету лебедей и открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае. Он пройдет на 7 площадках, в 2 городах (Барнаул, Белокуриха) и 3 районах Алтайского края (Алтайский, Смоленский, Советский). Подробная информация на официальном сайте праздника - expo.visitaltai.info.