Top.Mail.Ru

В День российской науки представят новые материалы о происхождении «алтайского человека»

04 февраля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В День российской науки представят новые материалы о происхождении «алтайского человека»

6 февраля в рамках торжественного открытия Дня российской науки в АлтГУ состоится научная сессия институтов, лабораторий и центров АлтГУ, в которой примут участие ведущие ученые Сибирского отделения РАН и Алтайского госуниверситета, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В частности, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко выступит с докладом о роли и значении изучения пещерных стоянок в исследовании происхождения «алтайского человека». Он расскажет о работе возглавляемой им Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, созданной в АлтГУ в рамках гранта Правительства РФ на выполнение проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии».

На сессии будут демонстрироваться новые открытия и материалы, связанные с происхождением древнего человека. Выступление будет основано на исследовании трех пещерных стоянок – Денисова, Чегырская, Страшная, где найдены останки пещерного сапиентного человека, то есть человека разумного.

Результаты работ 2014 года будут озвучены впервые; также речь пойдет о планах дальнейшей реализации мегагранта Правительства РФ. Археологи АлтГУ будут презентовать материалы, связанные с изучением древних миграций с территории Средней Азии на территорию Западной Сибири, которые происходили более 5 тысяч лет назад, в эпоху бронзы.

Будут озвучены результаты новых методов исследования с применением высокотехнологичного оборудования, в частности, одного из самых современных и новых – рентгенофлуоресцентного анализатора. В настоящее время его начинают активно использовать в археологии, криминалистике, искусствоведении и т.д.

Справка

Торжественное открытие Дня российской науки в Алтайском госуниверситете начнется в 10 часов в зале ученого совета АлтГУ (корпус «Д»), а затем с 14 до 17 часов в ауд. 519 корпуса «М» - отчет о работе в рамках мегагранта Правительства РФ.

На фото - реконструкция облика денисовского человека. Фото из интернета