Top.Mail.Ru

Посетители фестиваля «АлтайФест» соберут коллаж из пряников, приготовленных по дореволюционному рецепту

28 мая 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Посетители фестиваля «АлтайФест» соберут коллаж из пряников, приготовленных по дореволюционному рецепту

Гостей фестиваля напитков ждет еще один вкусный сюрприз: коллаж-пазл «АлтайФест» размером 1,5 на 1,5 метра из пряников ручной работы. Для посетителей будет проведен мастер-класс по украшению пряников, которые и станут основой гастрономической картины. 

Участник фестиваля напитков «АлтайФест» – студия кондитерского мастерства «Глазурь» – проведет с желающими мастер-класс по украшению пряников, которые после составления коллажа можно будет забрать себе на память. Кондитеры также представят готовые образцы пряников с символикой «АлтайФест», проведут дегустацию «Алтайского медового пряника» и разыграют для гостей праздника сувенирные пряники и сертификаты на мастер-классы студии. 

Посетители гастрономического события смогут оценить вкус «Алтайского медового пряника» с местными ягодами - облепихой, клюквой, черникой, брусникой, черной смородиной, малиной и пряностями. Пекарями была проведена колоссальная работа по поиску и сбору информации о пряничных мастерах со всего Алтайского края. Итогом стало появление медовых пряников из натуральных фермерских алтайских продуктов по эксклюзивным рецептам дореволюционных алтайских кондитеров. 

Гости праздника отведают лакомство, изготовленное по рецепту 1912 года, который использовал дореволюционный пряничный мастер из города Змеиногорска Алтайского края - Орешников Степан Григорьевич. На фестивале можно также ознакомиться с блокнотом рецептов (оригинал 1901-1917 гг.) змеиногорского кондитера.

Напомним, что 20 июня в Алтайском крае пройдет фестиваль напитков «Алтайфест», который пройдет в регионе уже в третий раз. Мероприятие пройдет на базе комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района.

Источник: пресс-релиз