Top.Mail.Ru

Первый в России арома-лабиринт появится в «Белокурихе»

05 июня 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Первый в России арома-лабиринт появится в «Белокурихе»

Уникальный арома-лабиринт откроется в Белокурихе в середине июля. В его разработке участвовали медики санатория «Белокуриха» и команда ландшафтных дизайнеров. По словам авторов, объект будет использоваться в развлекательных и терапевтических целях.

Он поделен на 11 зон, в каждой из которых есть небольшие комнаты, рассчитанные на одного/двоих человек. Все желающие смогут пользоваться услугой бесплатно, однако эксперты не рекомендуют находиться в одной секции дольше 20 минут.

- Специалисты давно используют различные свойства ароматов в медицинских целях. Одни благотворно влияют на дыхательную и нервную системы, другие оказывают тонизирующий эффект, третьи являются афродизиаками. Мы решили использовать эти и другие их свойства и вывели на ландшафт, - комментирует Оксана Корвякова, главный врач санатория «Белокуриха».
Из-за погодных условий Сибири, не все зоны будут источать ароматы круглогодично. Однако декоративный эффект будет всегда.

- Каждое растение раскрывается по-разному, в разное время. Например, среди дневных цветов - всем известный алиссум – белый цветок, источающий медовый аромат. Среди вечерних - ночная фиалка, сирень. Каждая зона отвечает своим целям: лавандовая - успокаивает, розовая – возбуждает, а хвойная – лечит дыхательные заболевания. Весь спектр представленных растений мы обсуждали с врачами санатория, - говорит Инна Целовальникова, ландшафтный дизайнер.

Для посещения лабиринт откроется уже в середине июля. Некоторые цветочные комнаты (с розой, алиссумом, тимьяном, шалфеем, лавандой и хвойными) сразу будут источать ароматы. Всего, по словам дизайнера, понадобилось 4500 саженцев и около 50 видов растений. Для того чтобы запахи не смешивались между комнатами посажены «живые изгороди».

Источник: пресс-релиз