Top.Mail.Ru

АТР-2015: в рамках работы площадки «Турбизнес» эксперты поделились опытом организации сельского и этнотуризма

10 июня 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
АТР-2015: в рамках работы площадки «Турбизнес» эксперты поделились опытом организации сельского и этнотуризма

Участники площадки «Турбизнес», а их более 30 человек из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Республики Алтай, а также Афганистана познакомились с тонкостями организации турбизнеса и предоставления туристских услуг в области сельского и этнотуризма.

Пастухова Лариса, руководитель сельского туристического комплекса «Постоялый двор» (Чарышский район) рассказала о современном состоянии агротуризма в Алтайском крае, об этапах становления и развития своего бизнеса: «История нашего бизнеса началась в 2009 г. Нашей семьей был реконструирован жилой дом 1937 года постройки на территории села Сентелек и обустроен земельный участок 1,5 га на берегу реки Чарыш. С этого момента начался прием гостей сельского подворья «Постоялый двор». С того времени количество принятых туристов увеличилось в несколько раз, в 2014 году нас посетило более 600 человек, значительно расширился ассортимент предлагаемых услуг».

атр93.jpg

Немаловажным фактором в развитии семейного бизнеса, Лариса отметила роль государственной поддержки. Она посоветовала молодым предпринимателем не бояться участвовать в конкурсах на получение грантов, субсидий и других формах господдержки в области туризма, активно участвовать в мероприятиях, проводимых в крае, а также отметила, что свое дело надо любить, чтобы хорошо его делать и конечно много трудиться и тогда обязательно придет успех.

атр96.jpg

Тематику, сельского туризма продолжила Белькова Лариса, директор МБОУ ДОД «Детская школа «Традиция» (с. Власиха). Вместе со своим творческим коллективом она показала участникам площадки, как на примере этнокультурных традиций возможно формирование туристско-рекреационного пространства на сельской территории. Ребята активно и с большим интересом приняли участие в мастер-классах по изготовлению обереговых кукол, плетению поясов, изготовлению изделий из глины с помощью гончарного круга, а также проведению различных форм народных игр и др., что позвонило и участникам и организаторам площадки окунуться в особую атмосферу тепла, радости, увлеченности.

атр97.jpg

В последующие дни участники площадки познакомятся с другими видами социально-ориентированного турпродукта – паломнического, детского и молодежного, экологического и др., а также примут участие отборе, а затем в защите молодежных бизнес- и социальных проектов в рамках конкурсов VII Международного управленческого форума «Алтай. Точки Роста».

Текст: Марина Танкова

Фото: Евгения Брызгалова