Top.Mail.Ru

Рождественские чтения привлекают все больше туристов на родину поэта

29 июня 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Рождественские чтения привлекают все больше туристов на родину поэта
27 июня в селе Косиха Алтайского края, родине поэта Роберта Ивановича Рождественского, прошли IX краевые Рождественские чтения. 

В этом году, по предварительным данным, площадки посетило около четырех тысяч человек, которые приехали не только из районов Алтайского края, но также из других регионов и стран. 

Для гостей чтений организаторы приготовили настоящий праздник. «Косихинская модельная мемориальная районная библиотека имени Р. Рождественского» встречала первых посетителей уже с 8 утра. Как рассказала директор библиотеки Мария Васильевна Молодцова, библиотеку очень часто посещают туристы: «Каждый месяц приезжают гости из других регионов. В библиотеке есть постоянно действующие экспозиции: «Нет места на Руси лучше Алтая», «Молодежь - наша надежда, наше будущее» и «Возраст тревог и ошибок». И наша гордость – «Я жизнь люблю» -  мемориальная зона Роберта Рождественского». По словам Марии Васильевны, к 10 утра библиотеку посетило уже более 300 человек.

2.jpg

Еще одним пунктом, который традиционно посещают гости чтений и туристы, путешествующие по Косихинскому району, это «Косихинский районный краеведческий музей». 27 июня в музее с 10 утра проводились бесплатные экскурсии. Посетители стали участниками интерактивной экспозиции «Русские были и сказки», приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега от визит-центра «Родник», а также смогли увидеть выставку «Я по Курье скучаю», посвященную Михаилу Тимофеевичу Калашникову. 

6.jpg

11.jpg

Кроме того, в музее посетители стали свидетелями жизни сельской интеллигентной семьи 50-х годов 20 века и узнали истории экспонатов с непростой судьбой. «В фондах музея этот ткацкий стан находился уже давно, но долгое время не могли найти человека, который бы заправил его. А это икона. Она относится к началу 20 века. Нашли ее в мусоре. Спустя время икона просветлела. С кроватью, которую можете видеть, связана трагическая история. Ее отец сделал для своего сына перед началом Великой Отечественной Войны. Кровать осталась семье как память об отце, который не вернулся с фронта, и только 7 лет назад она была передана нам в музей. В музее много экспонатов с Вологодчины, связанных с историей переселенцев: фотографии, рубахи, полотенца, лапти», - рассказала экскурсовод Надежда Ивановна Капустина. 

10.jpg

7.jpg

9.jpg

В этом же здании находится Мемориальный музей Р.И. Рождественского.

После посещения библиотеки и музеев  гости традиционно отправляются на Яр Любви – живописное место, расположенное на высоком берегу реки, вблизи села.  

17.jpg

С 11 утра на Яре Любви велась работа игровых площадок. Ремесленники представили свои изделия, выполненные в различных техниках, а районы презентовали свои национальные блюда. Для гостей прошел песенный фестиваль «Песни главные есть в судьбе любой», фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она вместе – дружная семья!» и поэтический фестиваль «Надо собственною жизнью доказать свои стихи». Вечерняя программа чтений продолжилась военно-спортивной эстафетой «Чтоб стать мужчиной», народными гуляниями «Вся жизнь впереди», а завершился праздничный вечер фейерверком.

19.jpg

22.jpg

21.jpg

Стоит отметить, что Рождественские чтения с каждым годом завоевывают все большую популярность среди туристов. Насыщенная программа, тематические площадки, живописное место, в котором проводятся чтения, транспортная доступность (из Барнаула в Косиху ежедневно совершается до 10 рейсов с автовокзала)  - факторы, влияющие на привлечение гостей для участия в краевых чтениях, посвященных нашему земляку Роберту Ивановичу Рождественскому.

Текст и фото: Ольга Бокова