Top.Mail.Ru

Сегодня, 22 июля, в Алтайском крае стартуют мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

22 июля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сегодня, 22 июля, в Алтайском крае стартуют мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Утром в Барнаул прибыли участники молодежной спецпрограммы: режиссер Алексей Федорченко, художник-график, лауреат Госпремии Андрей Логвин.

В рамках молодежной спецпрограммы в 15 часов в Молодежном театре Алтая состоится мастер-класс «ЗаЯзык!» Андрея Логвина. «Заязык!» — новый жанр настенной текстовой культуры. В рамках молодежной спецпрограммы Шукшинских дней на Алтае Андрей Логвин проведёт мастер-класс по созданию текстовых принтов для местных дизайнеров, студентов и всех желающих овладеть этой техникой. За основу будут взяты цитаты известных алтайских писателей и поэтов. По итогам мастер-класса будет создана онлайн-галерея текстовых принтов участников.

В 18 часов в кинотеатре «Премьера» в рамках молодежной спецпрограммы состоится творческая встреча с кинорежиссером Алексеем Федорченко, который презентует свой  фильм «Ангелы революции». На Кинотавре фильм получил приз в номинации «Лучшая режиссура». 

В 18 часов 30 минут в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоится литературно-музыкальный концерт «По дорогам войны» с участием заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Екатерины Гусевой и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова.  

В концерте примут участие заслуженные артисты России Евгений Дятлов (вокал, чтение стихов), Екатерина Гусева (вокал) и барнаульский детский академический хор «Сентябринки» (рук. И. Грицай).

23 июля в столице края состоится торжественное открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В течение 4 дней в Барнауле, Бийске, Сростках и Белокурихе будут проходить творческие встречи с кинематографистами, писателями, показы фильмов Шукшинского кинофестиваля, мероприятия для молодежи в области документального кино, литературы и дизайна, песенный и театральные фестивали.   

Заключительная программа на горе Пикет состоится в день рождения Василия Макаровича Шукшина – в субботу, 25 июля в 15 часов.

По информации управления Алтайского края по культуре и архивному делу