Top.Mail.Ru

Ученые воссоздали среду обитания неандертальцев, живших на Алтае

11 августа 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ученые воссоздали среду обитания неандертальцев, живших на Алтае

Среду обитания неандертальцев, проживавших на Алтае 50-60 тысяч лет назад, воссоздали ученые из Новосибирского госуниверситета и ИАЭТ СО РАН, сообщает пресс-служба вуза.
Благодаря ископаемой пыльце растений, найденной в Чагырской пещере Алтайского края, им удалось понять, какой климат был в этом районе, какой пейзаж открывался перед глазами древних людей. Многочисленные артефакты, найденные в пещере, помогли понять, чем питались неандертальцы, каков был их быт.

Наталия Рудая, к.б.н., преподаватель ГФ НГУ, сотрудник лаборатории геоархеологии и палеоэкологии человека ГФ НГУ, утверждает, что палинологический анализ (анализ спор и пыльцы) позволяет судить не только о древней флоре, но и о климате, так как «зная влияние тех или иных климатических условий на развитие растительности, можно реконструировать климат».

Согласно результатам исследований, 50-60 тысяч лет в долине Чарыша, где находится Чагырская пещера, была холодная степь или даже тундростепь, а климат был более суровый. Тайга находилась очень далеко, только на более влажной стороне хребта. В долине обитало много бизонов, на которых охотились алтайские неандертальцы. Об этом свидетельствуют найденные в пещере обработанные кости этих животных, а также инструменты, которыми, скорее всего, выделывали шкуры.

«Выйдя из Чагырской пещеры, древний человек видел перед собой степь, состоящую из полыни, ковылей и другого разнотравья, а по склонам располагались кусты шиповника, – говорит Наталия Рудая. – Выше в горах можно было встретить одинокостоящие лиственницы, а вдали на юго-западе рассмотреть темнохвойную тайгу с преобладанием ели».

В Чагырской пещере помимо неандертальцев обитали мелкие грызуны: лемминги, желтые пеструшки и степные полевки. Причем первые два вида совсем не характерны для современной флоры Алтая. Лемминги сейчас обитают в Субарктике, а желтая пеструшка – в монгольских и китайских опустыненных степях.

Около 40 тысяч лет назад неандертальцы по какой-то причине покинули пещеру. После них там обитали лишь хищные звери.

Возможно, покинуть родные места древних людей побудило изменение климата. В долине Чарыша стало более влажно и тепло, склоны поросли густым лесом.

Справка

Чагырская пещера находится на левом берегу реки Чарыш в Краснощековском районе Алтайского края в районе северных отрогов Тигерекского хребта. Она состоит из двух залов площадью около 130 кв. метров. В одном из залов находилась стоянка среднего палеолита Алтая.

По материалам altai.aif