Top.Mail.Ru

Литературное наследие - это новые возможности для развития туризма в Алтайском крае

17 сентября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Литературное наследие - это новые возможности для развития туризма в Алтайском крае

С 6 по 8 октября в Алтайском крае пройдет научно-практическая конференция «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». Мероприятие состоится 6 октября в Барнауле, 7- 8 октября в Змеиногорске.

Конференция проходит в Алтайском крае ежегодно и привлекает большое число специалистов из различных областей – истории, археологии, культуры, образования и туризма.

Участники конференции называют объекты культурно-исторического наследия таким же богатством, как и нефть и другие полезные ископаемые и считают, что только при активной работе представителей различных сфер экономики, культуры и образования использование этого богатства будет разумным и грамотным. Это совместный проект управления Алтайского края по развитию-туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, Алтайтурцентра и Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова.

«Историко-культурный аспект в развитии туризма на Алтае является его неотъемлемой и значимой частью. Роль библиотек в данном случае очень велика: уже много лет они занимаются краеведением, в том числе формируя достоверную, полную и адаптированную базу для развития туристической индустрии региона. Такая информация – один из залогов успеха развития туризма в целом и литературного туризма в частности. Литературный туризм открывает широкие возможности в формировании мировоззрения, общественного сознания и гражданского патриотизма», - считает Татьяна Сажаева, директор Алтайтурцентра.

В программе научно-практической конференции - пленарное заседание, работа по секциям. «Туристическая» составляющая научно-практического форума соберет практиков туристской отрасли, а литературная - специалистов муниципальных библиотек, которые занимаются продвижением творчества различных писателей, чье творчество так или иначе связано с Алтайским краем.

«Цели конференции — объединение научного и профессиональных сообществ для обсуждения вопросов развития литературного краеведения в регионе и перспективного направления туризма, основанного на литературном краеведении; обмен мнениями и опытом между экспертами разных отраслей, а также развитие региональных партнерских связей в сфере туризма. Мы приглашаем к участию в работе конференций краеведов и литераторов, представителей туристической отрасли, вузов и издательств, госструктур и общественных организаций в сфере культуры и туризма. Уверена, совместными усилиями мы найдем эффективные и интересные решения в области интеграции историко-культурного наследия края в туристическую сферу, которые в дальнейшем лягут в основу координационных и стратегических решений», - подчеркнула Екатерина Дмитриева, Заместитель директора по инновационной и научно-методической работе АКУНБ им. В. Я. Шишкова.

Кроме Библиотеки им. В. Я. Шишкова, площадкой конференции станет ГМИЛИКА, где будет работать секция «Межрегиональные туры по городам Сибири». Второй и третий день научно-практического форума пройдут в Змеиногорском и Курьинском районах Алтайского края, где участников ждет работа секций «Музейный туризм в Алтайском крае: опыт и перспективы развития», деловая и экскурсионная программа.

По вопросам участия обращаться: Белоусова Наталья, р.т. 7 3852 36-84-01, м.т. 89609630639 , Брызгалова Евгения, +7 3852 20-10-37.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Информация подготовлена АКУНБ им. В. Я. Шишкова и Алтайтурцентром

Фото Валерия Степанюка