Top.Mail.Ru

Музеи – одна из центральных тем научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма»

01 октября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Музеи – одна из центральных тем научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма»

6-8 октября в Алтайском крае состоится научно-практическая конференция «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». 

В ней примут участие более 100 слушателей и 30 экспертов из Томска, Кемерово, Новокузнецка, Абакана, Казахстана, а также из 6 городов и 8 районов Алтайского края.

Первый день конференции пройдет в Барнауле в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. В программе - пленарное заседание «Вопросы формирования комплексного туристского продукта региона», а также работа секции «Опыт интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма».

Участники познакомятся с концепцией туристской энциклопедии Алтайского края, обсудят проблемы и перспективы использования культурно-исторического наследия казачества в туристских программах, аспекты формирования этнокультурных туристских продуктов, познакомятся с опытом использование памятников наскального искусства в туристском аспекте, с проектом «Алтай литературный», опытом реконструкции этнодеревни на территории Храмового комплекса в селе Власиха и другие.

В этот день состоится научно-практическая конференция «Литературное краеведение: новые подходы к старой теме». Большое внимание будет уделено музейной тематике, на секции «Сокровища школьных музеев» обсудят вопросы культурно-познавательного туризма, роль школьного музея на селе, познакомятся с успешным опытом работы школьных музеев.

«Межрегиональные маршруты по городам Сибири» станут предметом обсуждения на конференции. Перспективы сотрудничества в сфере туриндустрии представит ГМИЛИКА, опытом проведения экскурсий по музею, городу, квест-игр поделится Томский областной краеведческий музей, турфирмы Новосибирска, Новокузнецка и других городов.

7 октября участники конференции продолжат работу в Змеиногорске. В программе - экскурсия по городу и в музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова, секционные заседания. 8 октября участники отправятся в село Курья, совершат экскурсию по мемориальному музею Михаила Калашникова, познакомятся с опытом работы музея.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

На фото - Музей истории развития горного производства имени А. Демидова. Фото из архива Алтайтурцентра