Top.Mail.Ru

Новая водяная мельница – туристический арт-объект и память о прошлом

30 октября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Новая водяная мельница – туристический арт-объект и память о прошлом

29 октября в Белокурихе торжественно открыли новый туристический объект - первую в Сибири действующую водяную мельницу. Автор проекта – скульптор и художник Владимир Войчишин, чьи памятники Рериху и Джону Леннону украшают «Бирюзовую Катунь».

Объект возведен в историческом месте, где в начале XX века здесь действительно стояла мельница. Ее построил прибывший на Алтай в годы Столыпинской реформы Захар Логачев. Позднее он даже стал старостой Белокурихи, но с его смертью мельницы не стало. Теперь вот она снова стоит на своем месте, где Татарский ручей впадает в речку Белокуриха.

мельница3.jpg

«Такие объекты, как этот музей - это часть нашей истории, очень важно как можно чаще напоминать людям о прошлом, чтобы они его знали и помнили. Только так мы сможем избежать впоследствии фактов переписывания и искажения истории народа», - считает Владимир Войчишин.

войчишин.jpg

Художник и скульптур Владимир Войчишин.

На открытии присутствовал потомок Захара Логачева, строителя первой мельницы, - Логачев Юрий, он сейчас живет в Белокурихе, занимается живописью. Он принимал участие в оформлении комплекса, в частности написал портрет своего деда и икону, которая сейчас размещена в музее.

мельница4.jpg

Мельница – основная часть небольшого туристического комплекса, часть которого - изба с воссозданным интерьером сельского быта прошлых столетий. Рядом с мельницей старинная телега, лошадь.

мельница.jpg

Мельница выполнена из калиброванного лиственного бруса размером 6м х 6,5м и покрыта тесом. Рядом сооружена небольшая плотина, установлено мельничное колесо. На него по лотку подается вода. Она приводит в действие жернова, которые и мелют муку.

Информацию подготовили Мария Ивлева, Жанна Михиенко

Фото Марии Ивлевой