Top.Mail.Ru

XVII Европейский конгресс туристических гидов пройдет Москве. В конгрессе примет участие представитель Алтайского края

16 ноября 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
XVII Европейский конгресс туристических гидов  пройдет  Москве. В конгрессе примет участие представитель Алтайского края

Европейский конгресс туристических гидов пройдет в столице России в ноябре 2015 года. 

«Единогласный выбор Москвы в качестве места проведения ежегодного Конгресса на Ассамблеи FEG – знаковое событие, ставшее символом призвания международным сообществом гидов успехов Москвы в деле развития современной индустрии гостеприимства», - подчеркнул глава Москомтуризма Сергей Шпилько.

В числе участников Конгресса - заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Алтайского Государственного института культуры, кандидат географических наук – Сергей Харламов.

Основная тема, которая будет обсуждаться на Конгрессе – положение дел и перспективы развития экскурсионного дела в Европе и России. Открытие состоится 18 ноября в Храме Христа Спасителя, крупнейшем экскурсионном объекте России. В программе Конгресса – пленарное заседание, тематические круглые столы. Представитель Алтайского края примет участие в работе круглых столов и выступит с докладом. «В Алтайском крае разработаны и действуют трансграничные маршруты Алтая, объединяющих территории Монголии, Китая, Казахстана и России, у нас также накоплен опыт в подготовке кадров – профессиональных экскурсоводов. Вот эти вопросы – основа моего выступления на Европейском конгрессе туристических гидов», - рассказал Сергей Харламов.

сергей харламов.jpg

Сергей Харламов награждает победителя V Краевого конкурса краеведения и туризма.

Напомним, что в регионе уделяется большое внимание вопросам экскурсоведения. Алтайский край стал площадкой проведения двух съездов экскурсоводов Сибири, проходивших в рамках Международного туристcкого форума VISIT ALTAI в 2014 и 2015 годах. На съезде работали экскурсоводы Алтайского края, Сибирского Федерального округа, а также представители Москвы, Санкт-Петербурга и Прибалтики. Участие ученого из Алтайского края в XVII Европейском конгрессе туристических гидов позволит расширить круг экспертов Сибирского съезда экскурсоводов, - подчеркнули в Алтайтурцентре. В апреле 2016 года состоится третий Сибирский съезд экскурсоводов. 

Справка

Европейская Федерация гидов (FEG) основана в 1986 году в Париже и на сегодняшний день объединяет более 200 тыс. профессионалов. Федерация является крупнейшей профессиональной ассоциацией Старого Света, в которую входят 18 стран постоянных членов FEG, 4 страны на правах ассоциированных членов FEG и 9 стран членов-корреспондентов. Российская Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров была принята в FEG в качестве постоянного члена Федерации в декабре 1991 года. В этом же году Ассоциация стала полноправным участником Всемирной Ассоциации гидов-переводчиков..

Информацию подготовила Жанна Михиенко. Использованы данные официального сайта ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы

На фото – II Сибирский съезд экскурсоводов (экскурсия в Бийске) и V Краевой конкурс краеведения и туризма.