Top.Mail.Ru

Рецепты прошлого, настоящего и будущего в новой кулинарной книге Алтайского края

22 декабря 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Сегодня в Алтайском крае презентовали новый проект в области гастрономии и туризма – книгу «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю». Организаторам проекта – управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры - удалось объединить усилия представителей науки, ресторанного дела, туризма, муниципалитетов.

В книге собраны старинные алтайские рецепты, меню кафе и ресторанов прошлых столетий, рецепты от современных шеф-поваров, уникальные блюда различных районов края, а также интересная и полезная информация об истории, достопримечательностях различных территорий края. «Это труд трех лет и большого числа людей. Уверены, что книга будет полезна не только профессионалам, но широкому кругу читателей», - подчеркнула Галина Денежкина, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

3.jpg

Координатор проекта - Главный специалист отдела государственного регулирования и развития потребительского рынка управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Акользина.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ

Туристский центр Алтайского края внес свой вклад в создание книги, предоставив информацию о городах и районах края, их туристкой привлекательности и турпотенциале.

«Такое издание можно с гордостью дарить гостям нашего края: путешествие по страницам книги станет частью путешествия по Алтаю. Важно и то, что издание имеет большое практическое значение. Выверенная рецептура блюд с использованием местных продуктов ценна для туротрасли, рецептами в своей ежедневной практике воспользуются кафе и рестораны, она будет полезна для придорожного сервиса, и для сельских домов, для всех, чья работа связана с туризмом и гостеприимством», - считает Татьяна Сажаева, директор Алтайтурцентра.

2.jpg

Мероприятие прошло в Алтайской академии гостеприимства.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Книга – путеводитель не только по территориям Алтайского края, но и путеводитель во времени. В первой части рассказывается о развитии системы общественного питания на Алтае с начала XVIII века до ХХ века, особенностях приготовления продуктов, культуры питания. «Особенность кухни Алтайского края в ее многообразии – здесь жили и живут разные народы, каждый из которых внес свой вклад. До наших дней сохранилась главная черта – экологичность и простота приготовления блюд», - рассказал один из авторов книги Александр Старцев, профессор Алтайского государственного университета.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕСТОРАНАМ

Уникальность книги в том, что здесь собраны рецепты современных шев-поваров Алтайского края. 56 рецептов блюд и напитков из алтайских продуктов! Интересен и метод сбора информации: мастер-классы, гастрономические конкурсы и фестивали – вот из чего сложился второй раздел книги, где и представлены рецепты вкусных оригинальных и что немаловажно – очень красивых блюд. «С 2008 года, еще задолго до темы импортозамещения и санкций, мы поняли, что не нужно никого копировать, нужно искать свой стиль, воплощать свои идеи. Так зарождалась наша региональная кухня, и многое из этих наработок вошло в книгу», - рассказал Михаил Хмелинин, шеф-повар, основатель кулинарной школы «Студия вкуса».

1.jpg

Презентация завершилась дегустацией блюд. Ресторан «Ползунов», придорожные комплексы «Маяк» и Облепиха», Красногорский, Кулундинский, Усть-Пристанский, павловский районы и другие участники проекта угостили присутствующих блюдами, рецепты которых представлены в новой книге. Красной нитью встречи звучала тема создания второго тома проекта.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Дарьи Борисенко и управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры