Top.Mail.Ru

Мастер из Белокурихи Анна Билецкая выковала железных птиц для международного проекта памяти «Журавли»

12 января 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кузнец из Белокурихи Анна Билецкая присоединилась к международному проекту «Журавли». Он создан по инициативе гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона и посвящен памяти погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом.

Проект предполагает создание железной композиции из 224 журавлей. 1 февраля 2016 года их соберут в Санкт-Петербурге на масштабной акции памяти. Второй этап проекта предполагает создание мемориала из миниатюрных объектов.

К акции «Журавли» уже подключились десятки российских мастеров от Владивостока до Калининграда, от берегов Черного моря до Кольского полуострова. Не остались в стороне и кузнецы Белоруссии, Израиля, Латвии, Эстонии и многих других стран.

«Узнав о проекте от знакомых кузнецов в социальных сетях, выковала железных птиц, отправлю их для общей композиции. До сих пор нахожусь под впечатлением от трагедии, думаю, что в подобных ситуациях поддержка нужна особенно», - комментирует акцию алтайский мастер Анна Билецкая.

билецкая3.jpg

Три журавля из Белокурихи станут частью общей композиции в Санкт-Петербурге. После этого «божьих птиц» передадут родственникам погибших в знак поддержки, памяти и неравнодушия, сообщают в пресс-центре города-курорта.

Напомним, Анна Билецкая постоянный участник международных туристских выставок – Интурмаркет, АлтайТур. АлтайКурорт. К изделиям мастера, единственной в Сибири женщины-кузнеца, проявляют большой интерес посетители выставок. 

билецкая2.jpg

Также экспозиция Анны Билецкой была представлена на выставке-ярмарке ремесленников Алтайского края, которая состоялась в рамках праздника «Алтайская зимовка».

По материалам altairegion22
Фото: Валерий Степанюк, Ольга Кляйн (Бокова)