Top.Mail.Ru

Колыванский камнерезный завод готовит декоративные элементы нового моста через Барнаулку

25 января 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

К работе над кластером «Барнаул – горнозаводской город» подключился Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова, сообщает официальный сайт краевой столицы.

По проекту в начале и в конце моста будут установлены декоративные элементы из гранита, изготовленные в Колывани. В перильном ограждении используют гранитные стенки-вставки. Парапетные стенки ограждения моста, в том числе примыкающие к лестничным сходам выполнятся из гранитных блоков серого цвета. Между тротуаром и проезжей частью, пешеходной зоной и проезжей частью будет установлен бортовой камень из гранитных блоков.

Реконструкция моста, которая проводится в рамках реализации проекта туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город», – это комплекс работ, подразумевающий под собой не только усиление конструкций моста, но еще и устройство прилегающей территории.

«В средней части моста будет обустроена пешеходная зона, которая станет продолжением аллеи на проспекте Ленина. Конструктив моста не позволяет размещать там растущие деревья, но при помощи так называемой «мобильной зелени» (то есть растений в горшках) пешеходное пространство будет украшено. С четырех сторон моста будут оборудованы сходы. На новых ограждениях моста появятся гранитные вставки, на которых будут размещены барельефы, в качестве декоративных элементов будут установлены верстовые столбы», рассказал автор проекта реконструкции моста – барнаульский архитектор Виктор Четошников.

По материалам официального сайта города Барнаула подготовила Жанна Михиенко