Top.Mail.Ru

Проводы зимы в «Гостином дворе» - настоящий фольклорный праздник!

24 февраля 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
12 марта в краевой столице специалисты по фольклору и этнографии устроят для жителей и гостей города масленичные гулянья, соблюдая традиции предков.

В программе праздника: Масленичные забавы и хороводы, Тещины блины – конкурсы загадок и частушек, состязание в силе и ловкости, катание на коне, взятие снежной крепости, изготовление и проводы Масленицы.

«Нет такого праздника в календаре, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица. В нём нашли отражение древние славянские культы, а также удаль и широкая душа русского человека. Масленица проводится на рубеже зимы и весны, а значит, это время больших перемен не только в природе, но и в жизни людей. Наши далёкие предки считали, что от того, как встретишь новый годовой цикл, зависит будущее. 

Масленица в «Гостином Дворе» – это реконструкция старинных обрядов, народных игр и забав. Проводят его специалисты по фольклору и этнографии, а значит, участники праздника будут иметь возможность окунуться в атмосферу яркого и зрелищного народного праздника. Каждый гость масленичных гуляний сможет поучаствовать в изготовлении чучела Масленицы, поиграть в народные игры и покататься на лошадях, ведь конь – солнечный символ праздника. Любителям изготовления сувениров своими руками будет предоставлена возможность сделать куклу-оберег «Масленица». На глазах у гостей праздника будут выпекаться масленичные блины. «Блин брюха не портит» – так говорили наши предки. Поэтому желающие полакомиться блинами могут получить их в качестве призов, выиграв состязание в смекалке. Так, что готовьтесь разгадывать загадки, учите пословицы и поговорки про Масленицу! Ну а раздавать блины победителям будет настоящая Тёщенька! Кульминацией праздника станут состязания в силе и ловкости, переходящие во взятие снежного города. Самые сильные и ловкие участники праздника прорвутся на вершину снежной крепости и водрузят там победный флаг. Завершит масленичные мероприятия торжественное сжигание Масленицы: «Масленица – прощай, а на тот год опять приезжай!» - будем кричать все вместе!», - рассказала Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры ГХМАК.

блин4.jpg

Интересно то, что пепел от чучела Масленицы считался обладающим силой давать плодородие почвам, поэтому пепел надо брать с собой.

«Считалось, что на большие праздники приходят предки из иного мира, чтобы попраздновать вместе с родом. Вот и пекли для них блины (поминальное у славян блюда). Блины бросали, кстати, в костёр - кормили предков, чтобы они могли помочь придать плодородие почве», - добавила Альбина Богочанова.

Время: 12:00 – 15:30
Место: г. Барнаул, Широкая просека, 3, «Гостиный двор».

Уточнить информацию по стоимости участия можно по телефонам (3852) 26-85-84, 26-80-70

Материал подготовила Ольга Кляйн
Фото: Интернет, Ольга Кляйн