Top.Mail.Ru

Сегодня - День славянской письменности и культуры. Самые крупные события в крае

24 мая 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия пройдут сегодня в Барнауле, а также в других городах и районах края. В столице региона состоится праздничный концерт, специальные программы также подготовили музеи края.

В 17 часов, в Барнауле на площади перед храмовым комплексом Иоанна Богослова (ул. Шумакова 25а) состоится большой праздничный концерт. В торжественной части мероприятия выступит хор Покровского собора, с приветственным словом к собравшимся обратятся представители духовенства и администрации края. В концертной программе примут участие творческие коллективы Государственной филармонии Алтайского края (симфонический оркестр под управлением Дмитрия Лузина и мужской вокальный ансамбль под управлением Александра Афанасьева), Барнаульский академический хор, Барнаульский духовой оркестр, сводный детский хор, солисты.

Стоит отметить, что традиционно специальные программы ко Дню славянской письменности и культуры подготовили музеи Алтайского края.

Так, сегодня во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках состоится музейная программа «У истоков родного языка». 25 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки редких книг из коллекции Музея истории Православия на Алтае «В них слова звук – связующая нить».

А в Государственном художественном музее Алтайского края в этот день состоится культурно-просветительская программа «Откуда азбука пошла», посвященная Дню славянской письменности и культуры с проведением мастер-класса по рисованию старославянской буквицы.

Источник: официальный сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу