Top.Mail.Ru

Стала известна программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

17 июня 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Основные мероприятия юбилейных, 40-ых, Шукшинских дней на Алтае пройдут в крае с 19 по 23 июля. В этом году, наряду с уже традиционными, запланированы и новые акции.

Так, 19 июля в 12 часов у памятника Василию Шукшину в Барнауле состоится торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Таким образом будет дан старт фестивальным мероприятиям.

В этот же день в 18-30 жителей города и края приглашают на площадку около Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Участники Шукшинского кинофестиваля пройдут по «красной дорожке» и поучаствуют в автограф-сессии. В этом году делегацию кинематографистов представляют известные актеры театра и кино: Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова и другие. В 19 часов на сцене Алтайского краевого театра драмы состоится торжественное открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

20 июля жители и гости Барнаула смогут побывать на творческих вечерах гостей и участников кинофестиваля. В этом году будет изменена концепция литературной составляющей фестиваля и, в частности, формат «Литературного перекрестка». Вместо одного мероприятия с писателями состоятся несколько творческих встреч с приглашенными литераторами на разных площадках. Встречи пройдут не только в Барнауле, но и Бийске, Сростках, Белокурихе, с. Смоленском, Новоалтайске и Быстром Истоке. В частности, жители края смогут пообщаться с писателем, ректором Литературного института имени М. Горького Алексеем Варламовым, который презентует свою книгу о Василии Шукшине, изданной в серии «ЖЗЛ» и в рамках Губернаторского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Кроме этого гостем фестиваля станут обладатель премии «Большая книга – 2015» Гузель Яхина, поэт Надежда Кондакова и лауреат Шукшинской литературной премии (в настоящее комиссия рассматривает заявки конкурсантов).

шукшинские чтения.jpg

В рамках Шукшинского фестиваля состоится премьера программы Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая по мотивам произведений Василия Шукшина. Главным поставнощиком программы выступит легендарный хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев. Премьера состоится 20 июля в концертном зале «Сибирь».

Также в программу «Шукшинских дней на Алтае» вошли Соболевские литературные чтения в Смоленском, Шукшинские чтения в Центральной городской библиотеке Бийска, региональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Характеры», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина», фестиваль авторской и бардовской песни.

Источник: официальный сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу

Фото Валерия Степанюка