Top.Mail.Ru

8 ремесленников на выставке «Алтай мастеровой»: лоскутное шитье, резьба по дереву, вышивка, керамика…

07 октября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В галерее «Universum» открылась выставка «Алтай мастеровой». Представлены работы 8 мастеров — претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края» из Барнаула, Ребрихинского, Тогульского, Третьяковского, Краснощековского, Шелаболихинского, Тюменцевского районов и ЗАТО «Сибирский». В этом году в экспозицию выставки вошли работы, выполненные в техниках: лоскутное шитье, резьба по дереву, макетирование, бисероплетение, орнаментальная вышивка и керамика.

«Представленные в этом году на выставке направления, в основном, традиционные. Наиболее распространенные – это резьба по дереву, лоскутное шитье. Довольно давно на выставках «Алтай мастеровой» не было представлено керамики и традиционной вышивки», - отметила ведущий специалист Алтайского государственного Дома народного творчества Наталья Белякова.

Народный мастер Алтая (1).jpg

У жителей и гостей Барнаула есть возможность познакомиться с работами претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края». А в ноябре специальная комиссия назовет имена мастеров, которые будут удостоены почетного звания.

Народный мастер Алтая (3).jpg

Справка

Закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» был принят в нашем регионе в 2009 году. На сегодняшний день этого звания удостоены 22 мастера – ремесленника Алтайского края. Общественное признание и престижное звание сопровождается и материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей. Произведения мастеров, претендующих на присвоение почетного звания должны отличаться высоким художественным уровнем. Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

Галерея «Universum» (ул. Димитрова, 66)

Источник: официальный сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу