Top.Mail.Ru

Новинки праздника «Алтайская зимовка» - больше участников, шире география, выше уровень

15 ноября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сегодня в Барнауле организаторы праздника «Алтайская зимовка» встретились с журналистами и рассказали подробности крупнейшего события зимнего туристического сезона. «Алтайская зимовка» растет по числу площадок, участников, стартов, а главное – растет статус мероприятий, в первую очередь – спортивных. И это не удивительно, зимний туризм в регионе – это всегда активный отдых, сочетающий спорт и праздник.

В этом году «Алтайская зимовка» охватит 6 городов и 12 районов Алтайского края. «Количество площадок для нас важно, мы стремимся, чтобы их число увеличивалось, чтобы все города и районы были вовлечены в сферу развития туризма», - считает Татьяна Сажаева, директор Алтайтурцентра. Эксперт подчеркнула, что зимой некоторые туробъекты становятся особенно привлекательными: на незамерзающие озера прилетают лебеди, преображается водопад Шинок, самая высокая точка Алтайского края – пик Шангина – также интересна для походов в зимнее время. 

IMG_7559.jpg

«В этом году к нам присоединились города Рубцовск и Яровое, где пройдут соревнования и фестиваль по скандинавской ходьбе, а также Калманский и Шипуновский районы, - рассказала Елена Куценко, руководитель проекта «Алтайская зимовка 2016». – В Калманском районе пройдут гонки на собачьих упряжках, а в Шипуновском – авторалли среди внедорожников и соревнования по рыбной ловле».

IMG_7660.jpg

Основа программы праздника «Алтайская зимовка» - это спортивные состязания на свежем воздухе. На празднике будет дано 1175 стартов, готовится 30 спортивных мероприятий в 6 городах и 8 районах Алтайского края.

Все эксперты отметили не только расширение географии участников, но и увеличение их числа.

«В этом году помимо спортсменов из Алтайского края, приедут спортсмены из Республики Алтай, семи городов России, - поделился планами Виктор Пантыкин, руководитель барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт», организатор гонки мотолыжных экипажей. – Планируется около 70 участников. Одним из самых зрелищных моментов соревнований будет – массовый старт».

3.jpg

«Кроме Барнаула, Томска, Новосибирска, Республики Алтай, мы ждем гостей из Казахстана. Наш постоянный участник – юный спортсмен из ЮАР», - рассказала Юлия Бочарникова, президент Алтайской спортивной федерации ездового спорта. – В этом году мы планируем открыть новую дистанцию – длинные упряжки из 8 собак. Для соревнований мы выбрали новую площадку - в Калманском районе».

IMG_7603.jpg

Усиление сложности спортивной программы и рост мастерства спортсменов - одна из важных тенденций праздника «Алтайская зимовка».

Представители парапланерного спорта начинали сотрудничество с «Зимовкой» с показательных выступлений, а теперь проводят краевые соревнования.

Подобные перемены произошли и в программе ледолазов. «В прошлом году мы провели чемпионат города, в этом – чемпионат края с участием спортсменов международного уровня. К нам приедут гости из разных городов России, в том числе и действующий рекордсмен мира», - рассказал Дмитрий Гребенников, председатель Алтайской краевой федерации альпинизма, организатор чемпионата Алтайского края по ледолазанию.

IMG_7593.jpg

Усложнили трассу и организаторы чемпионата по сноуборду – одному из самых зрелищных и динамичных мероприятий в программе «Алтайской зимовки». В этом году вместо одного препятствия сноубордисты преодолеют три, а сам чемпионат пройдет в олимпийской дисциплине «слоупстайл». «Это будут соревнования не для любителей, а для профессионалов, для тех, кто уже многое умеет. Мероприятие пройдет вечером, трасса будет освещаться, зрелище будет очень  впечатляющим», - рассказал Евгений Лузин, организатор чемпионата по сноуборду.

IMG_7688.jpg

И, конечно, самым массовым событием активного отдыха станет открытие городского катка, которое произойдет в дни «Алтайской зимовки» - 17 декабря.

17 и 18 декабря – два основных дня праздника «Алтайской зимовки», названные организаторами Днями настоящих приключений и путешествий. Помимо соревнований, чемпионатов, гонок, гостей праздника ждут конкурсы, семинары, народные гуляния, выставки и другие события. Полная программа праздника на сайте.

Информацию подготовила Жанна Михиенко
Фото: Ольги Кляйн