Top.Mail.Ru

Фотоаппарат – рабочий инструмент биолога. В АлтГУ открылась выставка фотографий дикой природы

20 января 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фотоаппарат – рабочий инструмент биолога. В АлтГУ открылась выставка фотографий дикой природы

Сегодня в Алтайском государственном университете открылась выставка «Мир глазами биолога». Представлены работы, отобранные по результатам одноименного конкурса биологического факультета. Более 40 участников отправили свои фото на конкурс и лучшие из них были отобраны жюри. Победители получили денежные сертификаты от организаторов, а также подарки от партнеров конкурса.

Конкурс «Мир глазами биолога» прошел во второй раз, он заинтересовал жителей разных городов и районов края, были участники из других городов Сибири, республики Алтай и Казахстана. Школьники от второго до  одиннадцатого класса, студенты АлтГУ – бывшие, настоящие, будущие, люди, чья профессия или увлечения связаны с природой, путешествиями – вот кто стал участниками конкурса.

«Сегодня много спорят о фотографиях натуралистов, о том, что фото стали более красивыми, но на них ничего не происходит с точки зрения биолога, им не хватает сопутствующей информации, подписи, - считает Алексей Эбель, биолог, фотограф, член жюри конкурса. - Фотоаппарат – это рабочий инструмент биолога». Эксперт отметил, что в конкурсе приняли участие дети, чьи папы, мамы, бабушки, поощряют увлечение фотографией и интерес к миру природы. Одна из победительниц конкурса не смогла приехать на награждение, потому что вместе со своей бабушкой сегодня открывает в деревне небольшой музей. «Очень хорошо, что есть такие семьи», - подчеркнул Алексей Эбель.

На открытии выставки собрались представителей разных поколений, и конечно, больше всего призовых мест получили представители старшего поколения. Но именно присоединение школьников и к конкурсу и к выставке стало лейтмотивом сегодняшнего события. «Мы ждем их всех на биологическом факультете!» - сказали организаторы.

выставка.jpg

Фотография – простой, увлекательный, доступный способ знакомства с миром природы. Наблюдая, человек видит красоту и хрупкость природы, начинает больше ценить ее, делится своими впечатлениями с другими.

Выставка находится на 2-м этаже корпуса Л - Алтайского государственного университета (Ленина, 61)

Справка

Конкурс фоторабот «Мир глазами биолога» проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF России, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, ФГБУ «Тигирекский государственный заповедник», проекта «AltaiNature», Алтайтурцентра и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка».

Информацию подготовила Жанна Михиенко