Top.Mail.Ru

Алтайский край на выставку «Аз.Арт. Сибирь» пригласили ведущих специалистов в области изобразительного искусства России

16 марта 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайский край на выставку «Аз.Арт. Сибирь» пригласили ведущих специалистов в области изобразительного искусства России

С 29 марта по 24 апреля в Барнауле будет проходить VIII Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь». Большой проект получил грант Губернатора региона и поддержку по программе «Барнаул - культурная столица юга Сибири». Это позволило организаторам пригласить на Алтай ведущих специалистов в области изобразительного искусства России.

На мероприятии ожидают известного живописца и первого вице-президента Российской академии художеств Виктора Калинина, который родился в алтайском селе Залесово. Три живописные и 40 графических работ, которые он создал во время поездки на Афон, художник-монументалист подарил Государственному художественному музею края. Его работы находятся в собраниях музеев России и за границей.

афиша.jpg

Среди гостей - начальник информационного отдела Союза художников России и один из ведущих искусствоведов страны Татьяна Бойцова. До этого представители организации-учредителя выставки «Аз.Арт. Сибирь» на Алтае не бывали. В Барнаул приедет заместитель директора Томского областного художественного музея Татьяна Микуцкая - известный искусствовед Сибири, куратор томской триеннале «Рисунок России». На выставку приедет заместитель председателя регионального отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской академии художеств Сергей Ануфриев из Красноярска. Два года назад, на предыдущей выставке «Аз.Арт. Сибирь», он был председателем жюри. Гостем будет и один из трех секретарей Союза художников России в Сибирском федеральном округе и председатель Новосибирского отделения Союза художников России Вадим Иванкин. В мероприятиях биеннале примет участие один из ведущих искусствоведов Сибири Ольга Галыгина. Председателем жюри станет художник из Новокузнецка Александр Суслов. В этом году организаторам удалось осуществить давнюю идею не просто пригласить известного мастера, но и организовать его персональную выставку. Экспозицию «Встречное движение» откроют в Государственном художественном музее Алтайского края 29 марта.

Источник: официальный сайт Алтайского края