Top.Mail.Ru

Рождественские чтения теперь - Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского

20 марта 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Рождественские чтения теперь - Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского

Рождественские чтения - ежегодное мероприятие Алтайского края. Год от года программа чтений становилась разнообразней, охватывала все больше число людей, площадок и событий. В итоге в этом году культурное событие получило новый статус - Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского.

В этом году поэту Роберту Рождественскому исполнилось бы 85 лет. В связи с этим программа мероприятий расширена. Традиционно программа охватывала два дня. В пятницу памятные мероприятия проводили в Барнауле, в субботу все перемещались в Косиху. На этот раз культурные события будут проходить в течение четырех дней - с четверга по воскресенье. Фестиваль откроется 15 июня двумя событиями - Межрегиональным фестивалем молодых литераторов в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова и концертной программой симфонического оркестра Государственной филармонии региона на площадке у Алтайского государственного театра драмы имени Василия Шукшина.

По предварительным данным, церемония открытия самого литературного фестиваля Роберта Рождественского состоится 16 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В этот день состоятся презентации книги лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского Александра Кердана и аудиосборника стихов поэта, которые читают известные жители региона. Вечером в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина состоится концертная программа, посвященная 85-летию Роберта Рождественского. Организаторы рассчитывают, что в ней примут участие именитые гости фестиваля, которые приедут на Алтай с дочерью поэта Екатериной Рождественской и его внуком Алексеем.

Основной блок фестиваля будет проходить 17 июня в Косихе. Для гостей организуют экскурсии по Косихинскому районному краеведческому музею, Косихинской модельной мемориальной районной библиотеке имени Роберта Рождественского, Центру патриотического воспитания его имени и Мемориальному музею Роберта Ивановича. Состоятся выставка декоративно-прикладного творчества местных мастеров, литературно-художественная композиция по книге поэта «Алешкины мысли», презентация фотовыставки о селе и открытие экспозиции «Гостиная шестидесятников». На Яру любви проведут три фестиваля - краевой литературный, межрайонный песенный и поэтический. Будут работать игровые площадки, состоится фестиваль национальных культур, военно-спортивная эстафета, рок-концерт и фестиваль молодежных коллективов. Завершится день салютом. 18 июня в Государственной филармонии Алтайского края состоится концерт одного из гостей литературного фестиваля Роберта Рождественского.

Источник:  официальный сайт Алтайского края

Фото Валерия Степанюка