Top.Mail.Ru

Завтра в Художественном музее открывается выставка «Стрельба из лука: история, спорт, искусство»

05 апреля 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Завтра в Художественном музее открывается выставка «Стрельба из лука: история, спорт, искусство»

6 апреля в 16.00 в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие выставки «Стрельба из лука: история, спорт, искусство». Выставка подготовлена Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с Алтайской краевой Федерацией стрельбы из лука (АКФСЛ) и является первым совместным проектом двух организаций.

«Лук – одно из первых сложносоставных орудий, изобретение которого явилось величайшим событием в жизни наших предков. Многие историки считают, что лук, появившийся в 12-м тысячелетии до н. э., стал для человечества не менее важным событием, чем изобретение колеса. Доказав свою эффективность, прожив не одно тысячелетие, стрельба из лука существует и в наши дни. Сегодня в России все больше и больше возрастает интерес к этому занятию, ставшему спортом. С каждым днем увеличивается число городов, в которых появляются коллективы и открываются школы, занимающиеся данным видом спорта. Алтайский край не стал исключением. В 2014 году была создана Алтайская краевая Федерация стрельбы из лука, которая ведет активную деятельность по развитию лучного спорта в крае, используя разнообразные формы взаимодействия с людьми разных возрастных категорий. Одним из таких мероприятий стало открытие выставки в художественном музее», - сообщают организаторы.

выставка.jpg

Экспозиция выставки включает в себя экспонаты и художественные произведения из собраний Государственного художественного музея Алтайского края, Музейного центра АлтГУ (Музей истории университета им. В.И. Неверова и Музей археологии и этнографии Алтая) и частных коллекций. Среди них подлинные наконечники стрел, реконструкции древних луков и современное оборудование лучников, произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства российских, в том числе алтайских, и зарубежных художников: Е.А. Кибрика, В.В. Перцова, А.Д. Шмаринова, Г.И. Гуркина, И.И. Ортонулова, В.В. Конькова, С.В. Тукмачева, Байгаля Пурэвсухийна и др.

Выставка  работает с 6 апреля  по 21 мая 2017 года.

 

Адрес музея: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16, тел.:  50-22-27

Источник: пресс-релиз