Top.Mail.Ru

«Помним историю, сохраняем город» - акция музея «Мир времени» 30 апреля в Барнауле

26 апреля 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Помним историю, сохраняем город» - акция музея «Мир времени» 30 апреля в Барнауле

Музей «Мир времени» и благотворительный фонд «Связь времен» хотят напомнить об одном из крупнейших событий в истории Барнаула - большом пожаре 1917 года. Трагедия нанесла огромный ущерб городу и его жителям.

2 мая 1917 года (современный календарь - 15 мая) в Барнауле случился один из самых разрушительных городских пожаров за всю историю России, сравнимый только с Московским пожаром 1812 года. Выгорела центральная и наиболее цивилизованная часть города. Огнём была охвачена центральная часть города, было уничтожено около 60 кварталов, в том числе городская управа, окружной суд, отделения уездной и городской милиции, казначейство, Дом революции, городская библиотека, телефонная, электрическая и водопроводные станции, городская амбулатория, Управление Алтайской железной дороги, казармы Барнаульского полка, 13 учебных заведений и многое-многое другое. Сгорели многие жилые дома на улицах Гоголевской, Пушкинской, Петропавловской, Московском проспекте…Без крова осталась треть населения города, а это 20 тысяч человек…

Кроме человеческих жертв и материального ущерба от пожара пострадала городская архитектура. В огне были уничтожены многие памятники истории и архитектуры XVIII—XX веков — почти все деревянные постройки в центре Барнаула и часть кирпичных строений… После пожара 1917 года Барнаул практически «восстал из пепла».

барнаул.jpg

Организаторы обращают внимание общественности к спасению одного из немногих уцелевших в тот день зданий - памятника деревянного зодчества, известного в исторических источниках как «Аптека Крюгер» и первый радиоузел в г. Барнауле (с 1929 года). Напомним, в сентябре 2014 года с целью дальнейшего восстановления это здание по ул. Пушкина, 64 было приобретено у муниципалитета Корепановым Сергеем Валерьевичем, создателем уникального барнаульского музея «Мир времени».

Благотворительная акция «Помним историю, сохраняем город» призвана внести свою лепту в восстановление здания: 30 апреля с 11 до 14 часов в Барнауле, на Площади Свободы будут выступать творческие коллективы, на площади пройдет парад-показ пожарной техники. Гости мероприятия будут иметь возможность познакомиться с экспонатами музея «Мир времени», приобрести сувениры, продегустировать и приобрести фитопродукцию. Все вырученные в этот день средства пойдут на восстановление «Аптеки Крюгер» - будущего дома музея «Мир времени».

Источник: пресс-релиз