Top.Mail.Ru

Детский туризм в Алтайском крае

15 мая 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Детский туризм в Алтайском крае

По данным краевого центра детского отдыха туризма и краеведения «Алтай» в период с 2013 по 2016 год 48 тысяч школьников совершили экскурсии по территории региона. Наиболее крупные туристические объекты края, куда приезжают школьники, – это музей Шукшина в Сростках, музей космонавтики в Полковниково и музей Калашникова в Курье. В крае за 2016 год 8124 школьника стали участниками различных туристско-краеведческих образовательных и экскурсионных проектов и программ.

Алтайский край имеет уникальный опыт реализации проектов в сфере детского туризма. Региональные проекты неоднократно были представлены на различных специализированных всероссийских и международных конкурсах. Так, детский туристско-образовательный маршрут «По семи озерам Алтая» Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» на Международном конкурсе туристских маршрутов 2016 года занял второе место в двух номинациях: «Туристско-краеведческий маршрут» и «Маршрут некатегорийный (степенной)».

В рамках реализации основных направлений развития детского туризма успешно реализуются такие проекты, как «Сокровища школьных музеев», «Кладовая истории Сибири», реализация которых осуществляется совместно с представителями туристического сообщества Томска, Омска,  Кемерово, Москвы, Калуги и других регионов страны. Продуктивный формат экскурсионной деятельности - виртуальные экскурсии.

В крае реализуется пилотный проект «Живые уроки». Напомним, что в марте в Москве было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Алтайского края и Российским союзом туриндустрии по реализации данного проекта. Его цель – внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования.

Туроператоры Алтайского края имеют опыт организации туров по краю и в соседние регионы. Туркомпании «Арго» и «АлтайСибТур» проводят экскурсии по Барнаулу и территории региона, а в Новосибирск и Томск.

Информация представлена в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI 2017.

 

По данным КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» подготовила Жанна Михиенко

Фото Артура Демченко