Top.Mail.Ru

Поросенок на вертеле и блины с медом, пирожки с ягодами и алтайский камамбер: знакомим с праздничным меню юбилейного фестиваля

21 июня 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Поросенок на вертеле и блины с медом, пирожки с ягодами и алтайский камамбер: знакомим с праздничным меню юбилейного фестиваля

Через несколько дней на «АлтайФесте» - V фестивале напитков - гурманов порадуют блюдами различных кухонь мира, сообщают в Управлении по пищевой, перерарабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Мясо на гриле и поросенок на вертеле, запеченные уточки и немецкие сосиски откроют обширный перечень мясных деликатесов. В традиционном для фестиваля «Арт-кафе» от компании «Бочкари» можно будет отведать знаменитую алтайскую мраморную говядину, мясо марала и медведя. Бийское предприятие «Пятачок Плюс» предложит «завиток на пикничок» - колбаски для жарки, шашлыки из курицы и свинины, накормит мантами и пельменями. Среди обилия закусок от алтайских производителей - ароматные сырные шарики  и запеченные куриные крылышки, свиные рульки и копчености. Посетители смогут оценить особенный вкус алтайского сыра камамбер, приготовленного на знаменитой усадьбе Кокориных.

640_гастр.jpg

На площадке пиво-безалкогольного комбината «Шульгинский» устроят стилизованную деревню с посиделками и специальным меню. Под песни фольклорного ансамбля «Вечерки» хорошо пойдет деревенская картошечка с укропом, малосольные огурчики и окрошка с вкуснейшим шульгинским квасом. Накормив гостей копчеными молочными поросятами, для них устроят русские народные игры.

Блюда кержацкой кухни выставят усадьбы сельского туризма из Солонешенского района. Квас из тыквы и постный грибной суп, тыквенная каша и пироги с рыбой и картошкой - кержаки готовят просто, сытно и вкусно.

Тонкостям приготовления ухи и окрошки будут посвящены мастер-классы известных алтайских шеф-поваров. Они пройдут 23 июня в рамках Фестиваля русской бани. А в безалкогольном «Киндер-баре» от компании «Бочкари» детей и подростков научат делать красивые, вкусные и полезные коктейли.

640-кляйн.jpg

Угощать конфетами ручной работы по авторским рецептам будет КФХ В. Никитченко. Известное покупателям под маркой «Варварино лукошко», оно привезет на фестиваль «Алтайские трюфели» с кедровым орехом и фруктовые конфеты «Энергия дня». Любители экзотических сладостей попробуют арахисовую пасту от компании «Джой фуд». Палитра фестивальных десертов не обойдется без пирожков с алтайскими ягодами и блинов с медом местных пасек.

Напомним: пятый фестиваль напитков «АлтайФест» пройдет 23-24 июня на базе туркомплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района. Вход  - свободный.

Информацию подготовила Юлия Морозова.

Фото Ольги Кляйн и Управления по пищевой, перерарабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.