Top.Mail.Ru

В субботу в Старобелокурихе за самый большой урожай огурцов наградят теленком. Пятый огуречный праздник угостит и развеселит

25 июля 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В субботу в Старобелокурихе за самый большой урожай огурцов наградят теленком. Пятый огуречный праздник угостит и развеселит

В шести километрах от федерального курорта каждый год в конце июля отмечают День малосольного огурца. Очередной праздник 29 июля готовит беспроигрышную лотерею и живой суперприз.

Сельчане наставят столы, полные летней снеди и разносолов. Здесь и хрустящая закуска под огуречную наливку от «сельских кудесниц». И мастер-классы по засолке и приготовлению ухи по-старобелокурихински. Всегда изобильная ярмарка сельских усадеб - ягоды, мед, фрукты-овощи. А огороднику, сдавшему накануне самый большой урожай огурцов, устроители праздника вручат теленка!

640_2.jpg

Пупырчатыми в субботу будут не только угощать, но и омолаживать. Гости опробуют на себе эффект от натуральных огуречных лосьонов и масок из цветочной пыльцы и «опупырышков». Над их головами будет выделывать пируэты малая авиация, ярмарочные ряды - зазывать погадать «на огурце», ремесленники - мастерить украшения из атласных лент, плести коврики и вышивать.

Праздничные развлечения рассчитаны на разные вкусы. Богатые на выдумку строгают  поделки из огурца и мастерят огородные пугала. Речистые голосят «огуречные» песни  и частушки и декламируют стихи о герое праздника. Пары, опубликовавшие в соцсети жанровые фото у шалаша, участвуют в беспроигрышной лотерее, а победители получат суперприз «Ночь на сеновале». С детворой играют сказочные герои. Старшее поколение собирают на «Деревенские посиделки» - послушать приезжих артистов из Бийска, Белокурихи, Барнаула и Москвы - или попеть под гитару у костра. Молодежь оккупирует сцену, где выступит специальный гость праздника: кавер-группа «Аллея». Последние аккорды «Малосольного огурца» прозвучат на дискотеке.

640_3.jpg

Справка

  • День малосольного огурца начнется в селе Старобелокуриха 29 июля в 14.00.

  • Претендент на суперприз должен накануне праздника сдать больше всех огурцов. Приемный пункт в сельском Доме культуры будет работать 28 июля с 17.00 до 20.00.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка.