Top.Mail.Ru

Фестиваль бардовской песни «Звенигора». Рецепт его молодости

29 августа 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фестиваль бардовской песни «Звенигора». Рецепт его молодости

Фестивали бардовских песен - то немногое хорошее, что страна взяла с собой из прошлого. Замечательно же: природа, гитара, вечер, костер, «все влюблены и все крылаты, и все поют стихи Булата…». Но барды - не боги, они стареют, а с ними порой стареют и фестивали. В Змеиногорском районе фестивальное время не остановилось: в этом году приехали новые люди и эти люди, как правило, - молодые.

«Фестиваль «Звенигора» собрал более 100 исполнителей, около тысячи гостей. Половина из них впервые были на фестивале. Но самое главное - значительно возросло число людей в возрасте 20-25 лет. В этом году мы целенаправленно анкетировали гостей и участников, поэтому можем с уверенностью сказать - фестиваль помолодел», - считает Анна Глазатова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму администрации Змеиногорского района.

Что сегодня может привлечь молодежь? Что вдохновляет их преодолеть сотни километров? Скажете, природа? И она тоже, но природы на Алтае много, приезжай куда хочешь, везде красиво. Есть одна черта, которая дорога молодым и это - открытость. Так живут социальные сети, блоги, так живет современная юность. Большой плюс фестиваля - возможность выступить всем желающим, это не элитарный клуб, это проект с открытой сценой, где каждый может выступить, где каждого барда тепло встречают зрители. «Мы анонсировали фестиваль там, где бывают молодые люди - в интернете», - рассказали организаторы.

звенигора.jpg

Организаторы фестиваля постоянно работают над программой - все, чем богат район - горы, традиционная культура - воплощается в фестивальных площадках. Любителям активного отдыха, пожалуйста - мастер-классы по скалолазанию и экскурсии по озеру. Тем, кто любит поэзию - литературная гостиная, в этом году впервые в фестивале принял участие центр марийской культуры. «Мы увидели большой интерес туристов к фестивалю. Они приехали, они готовы смотреть, слушать, участвовать, покупать. «Звенигора» сегодня - это, конечно, вдохновляющая история», - считают в Алтайтурцентре.

колывань.jpg

На фестиваль «Звенигора» приехали из различных городов и районов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской области, других регионов России и Казахстана. Фестиваль состоялся в минувшие выходные близ села Саввушки в Змеиногорском районе Алтайского края.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Алтайтурцентра