Top.Mail.Ru

Путешествия продолжаются в аудиториях. Лекторий о ценных рудах, самоцветах и лечебных камнях

07 ноября 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Путешествия продолжаются в аудиториях. Лекторий о ценных рудах, самоцветах и лечебных камнях
Музей «Мир камня» завершил сезон поездок по Алтайскому краю, но продолжает работу в залах музея и приглашает посетить лекторий, который будет интересен и детям, и взрослым.

11 ноября – «Начало российских рудных поисков на Алтае (XVII - нач. XVIII вв.)». Гости музея узнают, что такое «чудские копи» и какие находки были в них обнаружены, почему возник спор о доходности добычи меди на Колывано-Воскресенских предприятиях Акинфия Демидова? Слушатели узнают историю обнаружения золота на горе Змеиной, легенды о серебре и многое другое Вы узнаете на лекции в музее. Об открытии и освоении алтайских месторождений расскажет научный консультант музея - Вадим Борисович Бородаев.

18 ноября – «Камнесамоцветное сырье Алтайского края и Республики Алтай».  Как формировалось камнесамоцветное сырье Алтая? Какие особенности, в чем сходства и различия минеральных ресурсов Алтайского края и Республики Алтай? Интересные истории из жизни и работы профессионального геолога. Новый приглашенный лектор - Лобанов Александр Викторович.

25 ноября – «Литотерапия: алтайские камни-целители». С древних времен камням приписывали целительные свойства. Наука все еще исследует способности камней лечить, улучшать настроение и самочувствие человека. Участники лектория попробуют разобраться вместе с директором музея Сергеем Иосифовичем Бергером, действительно ли камень лечит. А также узнают, обладают ли наши алтайские камни лечебными свойствами, если да, то какими. 
лекции в музее.jpg

Все лекции начинаются в 14 часов.  Стоимость билетов: 50 руб. (школьный), 100 руб. (взрослый).

Источник: пресс-релиз