Top.Mail.Ru

Что за деньги, а что бесплатно будет на лебедином озере в дни «Алтайской зимовки»?

12 декабря 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Что за деньги, а что бесплатно будет на лебедином озере в дни «Алтайской зимовки»?

Уже прилетели и зимуют лебеди-кликуны на незамерзающем озере Светлое Советского района. Лебеди вдохновил жителей края на проведение праздника «Алтайская зимовка». И каждый год в дни праздника на озеро приезжают сотни туристов.

В этом году экскурсии в лебединый заказник организуют рекордное количество турфирм – 18 компаний из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, Павловска, Новоалтайска, Новосибирска.

На лебедином озере постоянно ведется работа по обустройству территории, чтобы соседство птиц и людей было спокойным и безопасным. В 2014 году – построена смотровая площадка, в 2015 – оборудованы мостики для туристов.

мостики.jpg

Согласно данным Министерство природы Алтайского края в Лебединый заказник «гражданам обеспечен бесплатный и свободный доступ ко всем водным объектам, в том числе и к озеру Светлое». Смотровая площадка также является бесплатным объектом. Платная услуга единственная, это - посещение обзорных мостиков. Услугу оказывает государственное бюджетное учреждение «Алтайприрода».

Стоимость разового посещения обзорного мостика – 50 рублей за одного человека.

Средства, полученные от реализации билетов, направляются на обеспечение деятельности заказников Алтайского края. Количество лебедей, прилетающих на зимовку, ежегодно растет. Еще три года назад говорили о пяти сотнях лебедей, а в сезоне 2016-2017 году – уже 750. В среднем каждый год число увеличивается на 60-100 особей. Всю зиму лебедей подкармливает егерь. Без участия человека, без дополнительной подкормки, такое большое число птиц не смогло бы нормально зимовать и кормиться.

Зайковский Роман (8).jpg

Очень важно при посещении заказника соблюдать правила поведения на особо охраняемых территориях. Близ озера установлены емкости с зерном, которое туристы бесплатно могут брать и кормить лебедей. Правильный рацион птиц – основа их жизни, нельзя кормить лебедей хлебом.

Посмотрите красивые фотографии озера и его обитателей, вдохновитесь, листая альбом «Зимние сказки лебединого озера».

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Михаила Жмутина, Романа Зайковского