Top.Mail.Ru

Настоящие сувениры Алтайского края увидят гости выставки «Интурмаркет-2018»

22 февраля 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Настоящие сувениры Алтайского края увидят гости выставки «Интурмаркет-2018»
С 10 по 12 марта в Москве состоится XIII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2018». Алтайский край шестой год подряд выступает Стратегическим партнером выставки.

На стенде Алтайского края гости смогут познакомиться с народными промыслами, приобрести авторские сувениры алтайских ремесленников и принять участие в мастер-классах. 

Традиционно на выставке «Интурмаркет» будут презентованы новые коллекции. 

Мастер по войлоку Наталья Сафронова представит палантины в технике «3D», шелковые платки с цветным окрашиванием и экопринтом, элементы одежды и аксессуары на весеннюю тематику. «Участие в «Интумаркете» - это всегда позитивные впечатления, новые мысли и вдохновение. Специально к выставке создала новую коллекцию «Калина красная», посвященную творчеству Василия Шукшина. Коллекция состоит из четырех предметов: клатч, палантин, берет и рукавички», - рассказала Наталья Сафронова.

Сафронова 2.jpg

Как отметила Полина Гладких, народный мастер Алтайского края, многие клиенты ждут «Интурмаркет» и с удовольствием покупают алтайские сувениры из рогоза. Каждый год мастер старается удивить своими работами гостей.

Антон Федотов 640 2.jpg

Народный мастер Алтайского края Тамара Наговицына представит на выставке уникальную урало-сибирскую роспись. Гости увидят крупные изделия, сувениры из дерева в старообрядческих костюмах, триптих «Земля обетованная», посвященный Алтаю и дружбе народов, и другие работы мастера.  «Урало-сибирская роспись – наша региональная роспись. На протяжении многих лет я занимаюсь сохранением и популяризацией этого вида народного промысла. Очень важно, чтобы роспись стала узнаваемой не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Этого можно добиться, участвуя в таких крупных выставках, как «Интурмаркет», и взаимодействуя с другими мастерами», - поделилась Тамара Наговицына.

Наговицына 2.jpg

Народный мастер Алтайского края Михаил Бывших презентует уникальную коллекцию «Южный ветер», аналогов которой в России нет. «В коллекции 12 крупных форм и 15 блюд. Все изделия сформированы вручную, покрыты минеральной прозрачной глазурью, добытой в Угловском районе Алтайского края, расписаны тонкой кистью. Эта работа стала итогом моего обучения в Греции и Узбекистане», - рассказал мастер. Также Михаил Бывших проведет мастер-классы для детей и взрослых, в том числе по созданию плоских изделий на гончарном круге.

Бывших1.jpg

Народный мастер Алтайского края Светлана Старшинова представит около 200 авторских работ из бисера, выполненных в различных техниках: «Нделебе», «Уичоли», «Монастырское плетение» и других.

«В этом году  обновился состав участников в данном секторе. Почти 50% ремесленников, представляющих регион на выставке «Интурмаркет-2018», носят почетное звание народного мастера», - отмечают в Туристском центре Алтайского края.

Рубцовское предприятие «Рассвет» проведет мастер-классы по созданию оберегов из соленого теста и льняных нитей. «Кроме традиционных «Мукосолек» гости выставки смогут приобрести игрушки из дерева и смастерить своими руками «Масленицу». Раньше считалось, что у каждого члена семьи должна быть своя «Масленица». Ей рассказывали о печалях и трудностях, а в день проводов зимы сжигали на костре вместе с масленичным чучелом. «Масленица» забирала с собой весь негатив, а в семье сохранялась гармония», - рассказал Евгений Козлов, руководитель предприятия. 

мукосольки.jpg

В 2017 году большой интерес у гостей выставки вызвали работы Сергея Зайцева: художественная обработка дерева, объемная и рельефная резьба по дереву, скульптура, корнепластика. В этом году работы мастера презентует его сын, Александр Зайцев.

Предприятие «Турина Гора» представит изделия декоративно-прикладного искусства народного художественного промысла с изображением природы Алтайского края, культуры, истории, знаменательных дат, связанных с именами выдающихся личностей. 

Кроме того, на стенде Алтайского края можно будет приобрести шкатулки, копилки, магниты, фоторамки, настольные игры из алтайского кедра компании «Сувениры Алтая», принять участие в мастер-классе.

Часы работы выставки: 10:00 – 18:00.

Адрес: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ст. м. Мякинино, Павильон №2, Зал №7, стенд № 7B501.

Материал подготовила Ольга Кляйн
Фото: архив Алтайтурцентра, А. Федотова, Н. Сафроновой, Т. Наговицыной, М. Бывших