• Новости
30 марта 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5

В Барнауле назвали лучшие книги Алтая-2017

В Барнауле назвали лучшие книги Алтая-2017

29 марта в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова завершил свою работу XIII Фестиваль «Издано на Алтае». Оглашены названия восьми самых достойных книг, выпущенных в регионе в 2017 году.

На момент открытия экспозиция изданий, увидевших свет в Алтайском крае в 2017 году, насчитывала 680 изданий, а сейчас вниманию публики представлены уже 793 книги. Все они, кроме книг-победителей конкурса на издание литературных произведений, стали участниками традиционного конкурса «Лучшая книга Алтая».

 2.jpg

 

Победители конкурса «Лучшая книга Алтая»


В номинации «Лучшее краеведческое издание» - монография «Дороги Алтайского края: от первых верст до наших дней» (Александр Дунец, Виктор Исаев, Мария Рыгалова, Максим Колокольцев). Дипломанты: «История Алтайского края XVII-XIX веков» (Аркадий Контев), «Театральная энциклопедия Алтайского края» (Ирина Свободная, Елена Огнева).

В номинации «Лучшее научное издание» - пятитомное издание «Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII - начала XX веков» (Валерий Скубневский, Валентина Кладова, Наталья Воробьева, Светлана Ермакова, Анастасия Тетерина, Ксения Паршина). Дипломанты: монография «Дифференциальная цитологическая диагностика опухолевых и неопухолевых плевральных выпотов» (Ольга Григорук, Александр Лазарев, Сергей Дударенко, Яков Шойхет), монография «Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX-ХХ веке» (Наталья Грибанова, Ирина Чернова, Наталья Люля, Анастасия Свидовская).

В номинации «Лучший стихотворный сборник» - сборник «100 главных стихотворений» (Наталья Николенкова). Дипломанты: «Послание (Евгений Ходченко), «Беседы с самим собой» (Виктор Галкин).

В номинации «Лучшая книга для детей» - антология «Алтайские писатели - детям» (Людмила Санкина, Эмилия Хомич, Лариса Зинченко, Ксения Паршина). Дипломант: «Ревень и щавель» (Елена Ожич).

В номинации «Лучшее художественное оформление книги» - «Разное» (Алексей Шелепов).

В номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» - «Записки провинциального чиновника второй половины XIX века» (Павел Афансасьев). Дипломанты: «80 педагогических династий Алтайского края» (Елена Клишина), «Бийский льнокомбинат от Бородиных до Каленова» (Александр Старцев, Николай Фролов, Светлана Каленова, Александр Лукиных), «Заметки на полях» (Мария Чугунова).

В номинации «Лучший учебник Алтая» - учебное пособие «Астрономия» (Илларион Галузо, Роман Опарин). Дипломанты: учебное пособие в 2 частях «Ботаника» (Роман Опарин, Валентина Гауэрт), учебно-методическое пособие «Цветоведение и колористика» (Владимир Максименко, Мария Баум).

В номинации «К 80-летию образования Алтайского края» - «Юбилейный альбом. История Алтайского края в фотографиях» (совместный проект ТАСС и Управления связи массовых коммуникаций Алтайского края).

 

Источник: пресс-релиз